Нужна ли ИП и онлайн касса, если расчеты только по безналу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, требуется ли иметь онлайн кассу ИП на УСН при условии того что абсолютно все платежи проходят только по безналу и только от ИП и организаций. То есть нет никаких других видов расчетов. Ни наличных, ни интернет, ни от физических лиц. Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

На этот вопрос отвечает закон № 54-ФЗ от 22.05.03 г., регламентирующий применение контрольно-кассовой техники при ведении расчетов наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. Причем смотреть нужно последнюю редакцию закона, которая вводит обязательное использование онлайн-касс. Согласно тексту нормативного акта, обязанность использования кассы касается всех организаций и ИП, реализующих товары (работы или услуги), если расчет происходит наличными деньгами, банковской картой или электронными средствами платежа. Но как всегда есть несколько исключений. Исключение № 1: если вы производите все расчеты через расчетный счет — по безналу. Да, в таком случае ККТ не обязательна, по сути, тогда она просто не нужна вам. Но тут есть другой вопрос: все ли ваши клиенты готовы к таким условиям оплаты? Например, с физлицами осуществлять безналичный расчет может быть проблематично.

Исключение № 2: при оказании услуг для населения вы вправе не применять ККТ, но тогда нужно обязательно выписывать бланк строгой отчетности (по ним, кстати, есть свои нормативные акты, регламентирующие форму, учет, порядок их хранения, а также уничтожения). Исключение действует до 01.07.2018 года.

Важно! Если по старой редакции закона вы при оказании услуг населению могли не применять ККТ и выдавали при получении оплаты соответствующий бланк строгой отчетности, то это право сохраняется за вами до 01.07.2018 года. С 1 июля 2018 года вы также должны будете использовать кассовую технику.

Исключение № 3: если вы ведете деятельность в географически отдаленных местах (перечень утверждается законодательно), при этом вы обязаны по требованию клиента выдавать ему документ об оплате. Если вашей местности нет в таком перечне – касса нужна.

Исключение № 4: аптечные и фельдшерские пункты в сельской местности.

Исключение № 5: если вы осуществляете некоторые специфические виды деятельности.

Среди них:

продажа водителем или кондуктором в салоне автотранспортного средства проездных документов / билетов и талонов для проезда в общественном транспорте;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (но если речь идет о магазине, киоске, павильоне, палатке, находящихся на таком рынке или ярмарке, то исключение не действует и касса нужна);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, живой рыбой, сезонная торговля в развал овощами;
прием у населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома и драгкамней;
ремонт и окраска обуви;
вспашка огородов и распиловка дров;
сдача ИП в аренду жилых помещений, принадлежащих на праве собственности.
Весь список можно посмотреть в п. 2 ст. 2 названного выше закона.

Исключение № 6: ККТ можно не применять при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и соответствующей литературы в культовых зданиях / сооружениях и относящихся к ним территориях.

В итоге, получается, что ни правовая форма, ни применение УСН факторами обязательного использования кассой техники не считаются, внимание нужно обратить на вид деятельности и место ее осуществления.

Исключение № 7: (по идее, не касается упрощенцев): если вы платите налог по вмененке или патенту, то применение ККТ также не является обязательным. Но покупатель вправе потребовать, а вы обязаны в таком случае выписать товарный чек или аналогичный документ. Исключение действует до 01.07.2018 г.

Важно! При ЕНВД и патенте вы можете не использовать ККТ при условии выдачи по просьбе клиента документа об оплате. Это право сохраняется за вами до 01.07.2018 года. С 1 июля 2018 года вы также должны будете использовать кассовую технику.

Если вы относитесь к одному из этих исключений, то приобретать ККТ и заниматься последующими делами по ее оформлению не надо. Для всех остальных упрощенцев – это обязательное требование.

Обратите внимание!

Если вы находитесь в местности, отдаленной от сетей связи (опять же, местность должна быть в перечне, утвержденном региональными властями), то вы должны использовать ККТ, но не обязаны передавать фискальные документы в налоговую в электронной форме через оператора фискальных данных.
Исключения № 3, 4 и 5 не распространяются на тех, кто использует для осуществления расчетов автоматическое устройство или реализует подакцизные товары. Особенно важно, что если вы продаете сигареты, пиво, другую алкогольную продукцию, некоторые лекарственные средства и т.п. – то есть, все что попадает в классификацию подакцизного товара – вы должны применять кассу.
ККТ не применяется при осуществлении расчетов с помощью электронных средств платежа без его предъявления между организациями и/или ИП.