8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в комнату, где собственники муж и свекровь?

Муж и свекровь являются собственниками комнаты.Я хочу прописаться в ту же комнату. Перейдет ли мне по наследству после смерти мужа его от этой комнаты? Перейдет ли по наследству его доля нашему ребенку, прописанному в этой же комнате?

Спасибо.

, Ольга, г. Озеры
Ульяна Маврина
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Регистрация (прописка) в жилом помещении, принадлежащем Вашему мужу и свекрови на праве собственности (как я поняла, еще до брака с Вами), не имеет значения для последующего наследования. Регистрация дает лишь право пользоваться помещением — проживать в нем. Вы и Ваш ребенок можете унаследовать долю Вашего мужа по закону, как его наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), либо по завещанию, если он таковое составит. 

Кроме того, если супруг не оставит завещание и его смерть наступит раньше, чем смерть его матери, то она также будет иметь право наследования его доли наравне с Вами и Вашим ребенком. Родители также являются наследниками первой очереди. Таким образом, доля Вашего супруга делится поровну на всех законных наследников первой очереди, если не составлено завещание и доля не распределена между наследниками (могут быть признаны наследниками и другие лица). 

В случае наличия завещания необходимо учитывать также ст. 1148 и ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя (это наследники по закону, которые не включены в завещание, но являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя ко дню открытия наследства — несовершеннолетние или недееспособные дети, престарелые супруги и родители наследодателя, другие иждивенцы).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017