Как прописаться в комнату, где собственники муж и свекровь?

Муж и свекровь являются собственниками комнаты.Я хочу прописаться в ту же комнату. Перейдет ли мне по наследству после смерти мужа его от этой комнаты? Перейдет ли по наследству его доля нашему ребенку, прописанному в этой же комнате?

Спасибо.

, Ольга, г. Озеры
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Регистрация (прописка) в жилом помещении, принадлежащем Вашему мужу и свекрови на праве собственности (как я поняла, еще до брака с Вами), не имеет значения для последующего наследования. Регистрация дает лишь право пользоваться помещением — проживать в нем. Вы и Ваш ребенок можете унаследовать долю Вашего мужа по закону, как его наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), либо по завещанию, если он таковое составит.

Кроме того, если супруг не оставит завещание и его смерть наступит раньше, чем смерть его матери, то она также будет иметь право наследования его доли наравне с Вами и Вашим ребенком. Родители также являются наследниками первой очереди. Таким образом, доля Вашего супруга делится поровну на всех законных наследников первой очереди, если не составлено завещание и доля не распределена между наследниками (могут быть признаны наследниками и другие лица).

В случае наличия завещания необходимо учитывать также ст. 1148 и ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя (это наследники по закону, которые не включены в завещание, но являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя ко дню открытия наследства — несовершеннолетние или недееспособные дети, престарелые супруги и родители наследодателя, другие иждивенцы).