Могу я взять как ИП РФ в аренду грузовик с белорусскими номерами у физ.лица?

Доброй ночи. Могу я взять как ИП РФ в аренду грузовик с белорусскими номерами у физ.лица? Могу я потом этого гражданина РБ взять на работу по трудовому договору на эту же машину?

, Василий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

В Приказе МВД от 24.11.2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств (с изменениями на 6 марта 2014 года)» указано

19. Транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации, регистрируются за юридическими или физическими лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами Российской Федерации при таможенном оформлении транспортных средств, номерных агрегатов в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Данное требование распространяется также на транспортные средства, номерные агрегаты, зарегистрированные в установленном порядке в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами.

28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

Да вы можете взять в аренду автомобиль с белорусскими номерами.

При этом если Вы заключаете официально договор аренды, на срок более 6 месяцев Вам необходимо обратиться в ГИББД а получением новых регистрационных знаков на грузовик, а белорусские сдаются на срок до окончания аренды. После окончания срока аренды Вы вновь обращаетесь в данный отдел ГИБДД за возвратом регистрационных номеров РБ.

Согласно Договора «О создании Союзного Государства» от 08.12.1999 г., Договор о равных правах от 25.12.1998 г. для трудоустройства гражданина Белоруссии кроме трудового договора ничего не нужно, так как они имеют равные права с гражданами РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Могу я потом этого гражданина РБ взять на работу по трудовому договору на эту же машину?

Василий

Более подробно поясню следующее:

Согласно п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС для граждан Республики Беларусь не нужно оформлять специальное разрешение на работу.

Также Вы обязаны уведомить миграционную службу и службу занятости о заключении или расторжении трудового договора с работником из Республики Беларусь (п. 8 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Уведомление направляется в территориальное отделение УМВД РФ по вопросам миграции в течение трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора с белорусским работником (п. 8 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дополнение: если работник имеет статус постоянно или временно проживающего, то ему необходимо получить свидетельство об обязательном пенсионном страховании независимо от условий заключенного с ним трудового договора.

Если работник имеет статус временно пребывающего, то нужно оформить свидетельство об обязательном пенсионном страховании, если он принят на работу по бессрочному трудовому договору или трудовому договору, заключенному на срок не менее шести месяцев.

По адресу проживания (месту регистрации) работника-гражданина РБ из налоговой службы придет уведомление о постановке на учет в ИФНС с присвоение работнику ИНН. Вам как работодателю принимать участие в постановке работника-гражданина РБ на налоговый учет не нужно.

С уважением, Екатерина Довгопол.