8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу я взять как ИП РФ в аренду грузовик с белорусскими номерами у физ.лица?

Доброй ночи. Могу я взять как ИП РФ в аренду грузовик с белорусскими номерами у физ.лица? Могу я потом этого гражданина РБ взять на работу по трудовому договору на эту же машину?

, Василий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

В Приказе МВД от 24.11.2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств (с изменениями на 6 марта 2014 года)» указано

19. Транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации, регистрируются за юридическими или физическими лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами Российской Федерации при таможенном оформлении транспортных средств, номерных агрегатов в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Данное требование распространяется также на транспортные средства, номерные агрегаты, зарегистрированные в установленном порядке в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами.

28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

Да вы можете взять в аренду автомобиль с белорусскими номерами.

При этом если Вы заключаете официально договор аренды, на срок более 6 месяцев Вам необходимо обратиться в ГИББД а получением новых регистрационных знаков на грузовик, а белорусские сдаются на срок до окончания аренды. После окончания срока аренды Вы вновь обращаетесь в данный отдел ГИБДД за возвратом регистрационных номеров РБ.

Согласно Договора «О создании Союзного Государства» от 08.12.1999 г., Договор о равных правах от 25.12.1998 г. для трудоустройства гражданина Белоруссии кроме трудового договора ничего не нужно, так как они имеют равные права с гражданами РФ.

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Могу я потом этого гражданина РБ взять на работу по трудовому договору на эту же машину?

Василий

Более подробно поясню следующее: 

Согласно п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС для граждан Республики Беларусь не нужно оформлять специальное разрешение на работу.

Также Вы обязаны уведомить миграционную службу и службу занятости о заключении или расторжении трудового договора с работником из Республики Беларусь (п. 8 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ). 

Уведомление направляется в территориальное отделение УМВД РФ по вопросам миграции в течение трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора с белорусским работником (п. 8 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ). 

С уважением, Екатерина Довгопол.  

0
0
0
0

Дополнение: если работник имеет статус постоянно или временно проживающего, то ему необходимо получить свидетельство об обязательном пенсионном страховании независимо от условий заключенного с ним трудового договора.

Если работник имеет статус временно пребывающего, то нужно оформить свидетельство об обязательном пенсионном страховании, если он принят на работу по бессрочному трудовому договору или трудовому договору, заключенному на срок не менее шести месяцев.

По адресу проживания (месту регистрации) работника-гражданина РБ из налоговой службы придет уведомление о постановке на учет в ИФНС с присвоение работнику ИНН. Вам как работодателю принимать участие в постановке работника-гражданина РБ на налоговый учет не нужно.

С уважением, Екатерина Довгопол.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И какие документы нужны для развода, читала, что нужно исковое заявление, а где его взять?
Ситуация.Есть муж и ребенок 3 года,так получилось,что когда я забеременела вторым,муж настаивал на аборте,в итоге выставил меня и сына на улицу.Не живем с мужем 2 месяца,все хотела подать на развод,но времени не было.Сегодня приехал муж к сыну,спрашивал когда я подам на развод,я сказала в марте уж точно подам,он попросил у меня свидетельство о браке и по электронной почте перекинул своему юристу,сказал что завтра подаст через юриста как-то и нас даже разведут быстрее положенного по «веским причинам» я не знаю какие причины он придумал,но у меня страх,что он заберет ребенка,сказал,что мне даже являться в суд не придётся…Возможно такое,что он не укажет мой номер,или укажет неправильный и я даже не узнаю,что мне нужно в суд?По каким таким причинам могут быстрее развести?Я очень переживаю,так как он хитрый и мстительный. А если я завтра поеду в мировой суд и подам на развод,так можно же?И какие документы нужны для развода,читала,что нужно исковое заявление,а где его взять?
, вопрос №4027200, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, можно ли поставить в расходы проценты по кредиту ИП на ЕСХН, если кредит был взят до открытия ИП?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли поставить в расходы проценты по кредиту ИП на ЕСХН,если кредит был взят до открытия ИП?
, вопрос №4026847, Ольга, г. Москва
Земельное право
Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за
Добрый день! Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за границами населённого пункта, находящийся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов. Участок не стоит на кадастровом учёте.
, вопрос №4026813, Дмитрий, г. Калуга
Гражданское право
Могу ли я требовать от ИП компенсацию за это, учитывая что договора с актрисой нет и она дала ему разрешение
У меня была творческая съемка с актрисой. Без договора и оплаты. ИП взял фотографию у актрисы, она разрешила, сделал инфографику своего товара и продает товар с моей фотографией на площадках ВБ и ОЗОН. Могу ли я требовать от ИП компенсацию за это, учитывая что договора с актрисой нет и она дала ему разрешение. Какие шансы на выигрышь дела
, вопрос №4026511, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017