Сроки работы судебных приставов по делу о защите прав потребителей

Здравствуйте.подскажите пож-та как долго рассматривают приставы исполнительный лист по делу о защите прав потребителей. Суд вынес решение об отмене дополнительных услуг по кредиту. Банк должен нам вернуть деньги.как долго это будет.в течении кокого времени банк обчзубт вернуть нам деньги?

, Екатерина, г. Киров
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! А зачем вы исполнительный лист к банку предъявили в ФССП? Исполнительный лист вы могли предъявить непосредственно в банк.

В соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе. Получали ли вы Постановление как взыскатель? Данное постановление судебный пристав-исполнитель отправляет в банк, либо в головной офис, либо просто в близлежайший, а уже оттуда отправят в головной сами работники банка. Почему головной, т.к. там находится бухгалтерия. Неисключаю, что пристав все сделал вовремя, и письмо просто очень медленно движется в самом банке и бухгалтерии.В этой связи банк оплатит исполнительский сбор,7% от суммы долга, но не менее 1000 руб. Вы можете проверить, все ли сделано приставом, записавшись на прием, и написав заявление на ознакомление с исполнительным производством. Если пристав не уложился в сроки, вы можете написать жалобу как старшему судебному приставу, так и в прокуратуру, на бездействие. Главное, не волнуйтесь, деньги вам перечислят обязательно.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Екатерина, добрый вечер!

Согласно ч 8. ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Но реально — пару недель. А арестовать счет для него юридическому лицу — несколько кликов в своей программе. Счет банка, так как он юр лицо — найти приставу пару пустяков.

Идите на прием к приставу и пусть он при вас арестует счет и спишет с него в вашу пользу. Потом денежки пройдут через бухгалтерию приставов и лягут вам на счет. Обычно приставы любят перечислять к концу месяца.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.