8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер алиментов я должен платить сыну, если являюсь опекуном своей матери?

Здравствуйте. Я являюсь опекуном своей матери. Сколько я должен платить алименты своему сыну?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами

Таким образом, алименты с сумм, полученных в качестве пособия на содержание опекаемого, не удерживаются, если опекун является плательщиком алиментов. Если удержания производятся, следует подать жалобу в службу судебных приставов.

То, что вы являетесь опекуном не освобождает Вас от обязанности уплачивать алименты, поэтому, при отсутствии добровольного соглашения, с других доходов (не пособия!)-  как правило 1/4 дохода, на 1 ребенка. Если Вы не работаете, алименты  обычно назначаются в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. При этом судом оцениваются все заслуживающие внимания обстоятельства

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами, которое подлежит нотариальному удостоверению.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Почему я один должен платить эту сумму, по идее должно быть по полам
Здравствуйте.Жена подала на алименты в твердой денежной сумме,присудили прожиточный минимум.Почему я один должен платить эту сумму,по идее должно быть по полам.Как мне убавить алименты?
, вопрос №4067916, евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите если бывший муж женился и усыновил чужих детей, то размер алиментов в процентах на моего ребёнка уменьшится?
Добрый день. Подскажите если бывший муж женился и усыновил чужих детей, то размер алиментов в процентах на моего ребёнка уменьшится?
, вопрос №4067441, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Хочу подать на алименты находясь в браке и имея общего ребенка, чтобы размер алиментов на двух детей составлял 33%
Здравствуйте! Муж платит алименты от бывшего брака на первого ребенка в размере 25%. Хочу подать на алименты находясь в браке и имея общего ребенка, чтобы размер алиментов на двух детей составлял 33%. Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться и есть вероятность того что процент удерживаемых алиментов не увеличат и на каждого ребенка будет по 16.5%?
, вопрос №4066438, Олеся, г. Иркутск
Наследство
В какой срок я должен вступить в наследство по закону?
Здравствуйте. У моей матери было три сына. Я средний являюсь инвалидом 2 группы с детства. Она умерла 11.11.2023 года. Осталась квартира в которой нам сыновьям принадлежит по одной пятой части, а матери принадлежало две пятых части. Она по завещанию разделила свои доли между старшим и младшим сыновьями. В какой срок я должен вступить в наследство по закону?
, вопрос №4065826, Кирилл Ковалёв, г. Нефтеюганск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько сейчас неработающий должен платить алименты на двоих несовершеннолетний дитей
Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько сейчас неработающий должен платить алименты на двоих несовершеннолетний дитей
, вопрос №4065447, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017