Какой размер алиментов я должен платить сыну, если являюсь опекуном своей матери?

Здравствуйте. Я являюсь опекуном своей матери. Сколько я должен платить алименты своему сыну?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами

Таким образом, алименты с сумм, полученных в качестве пособия на содержание опекаемого, не удерживаются, если опекун является плательщиком алиментов. Если удержания производятся, следует подать жалобу в службу судебных приставов.

То, что вы являетесь опекуном не освобождает Вас от обязанности уплачивать алименты, поэтому, при отсутствии добровольного соглашения, с других доходов (не пособия!)-  как правило 1/4 дохода, на 1 ребенка. Если Вы не работаете, алименты  обычно назначаются в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. При этом судом оцениваются все заслуживающие внимания обстоятельства

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами, которое подлежит нотариальному удостоверению.