Нужна ли лицензия на все виды деятельности под кодом 85.41?

Добрый день! Нужна ли лицензия на все виды деятельности под кодом 85.41 (т.е. коды 85.41.1, 85.41.2, 85.41.9)?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Нужна ли лицензия на все виды деятельности под кодом 85.41 (т.е. коды 85.41.1, 85.41.2, 85.41.9)?

Надежда

Если Вы будете вести деятельность по этим ОКВЭДам в качестве индивидуального предпринимателя непосредственно, без привлечения педагогических работников, то лицензия не требуется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

 Вполне вероятно, что данная деятельность может быть отнесена к:

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых 1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

То есть нужна лицензия. В общем, если только ИП будет вести деятельность непосредственно, без педагогических работников, то лицензия не требуется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!