8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на все виды деятельности под кодом 85.41?

Добрый день! Нужна ли лицензия на все виды деятельности под кодом 85.41 (т.е. коды 85.41.1, 85.41.2, 85.41.9)?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Нужна ли лицензия на все виды деятельности под кодом 85.41 (т.е. коды 85.41.1, 85.41.2, 85.41.9)?

Надежда

Если Вы будете вести деятельность по этим ОКВЭДам в качестве индивидуального предпринимателя непосредственно, без привлечения педагогических работников, то лицензия не требуется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
 
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

 Вполне вероятно, что данная деятельность может быть отнесена к:

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых 1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

То есть нужна лицензия. В общем, если только ИП будет вести деятельность непосредственно, без педагогических работников, то лицензия не требуется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
То есть, существует ли закон, позволяющий такое делать без лицензии или есть вероятность получить штраф за съёмку без этих западных лицензий?
Вопрос о зарубежной интеллектуальной собственности. В современных реалиях, нужны ли лицензии, к примеру, Диснея, чтобы снять свой мультфильм как продолжение их мультфильма? То есть, существует ли закон, позволяющий такое делать без лицензии или есть вероятность получить штраф за съёмку без этих западных лицензий? Мультфильм планируется только для кинопроката в России.
, вопрос №3981380, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, нужен ли по закону санузел для посетителей в данной кофейне, учитывая что сама кофейня находится в здании ТЦ, в котором есть общий туалет?
Добрый день, Планирую открыть кофейню в Москве на 3-4 столика в здании торгового центра. Вход в помещение отдельный с улицы. Подскажите, нужен ли по закону санузел для посетителей в данной кофейне, учитывая что сама кофейня находится в здании ТЦ, в котором есть общий туалет?
, вопрос №3979494, Александра, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Если лицензия не требуется, что необходимо оформить для осуществления такой транспортировки?
Добрый день. Занимаемся транспортной логистикой биоматериалов. Есть соотв. лицензия : Л041-01148-78/00362671. В которую входит деятельность по : -при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: транспортировке половых клеток и (или) тканей репродуктивных органов. Хотим по мимо репродуктивных тканей транспортировать образцы биоматериалов. А именно : образцы крови, мочи. Нужна ли нам новая лицензия или же подойдет действующая? Если лицензия не требуется, что необходимо оформить для осуществления такой транспортировки? В компании по коду ОКВЭД : 53.20.3 , 86.90 , 86.90.9
, вопрос №3979266, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если одаряемый зарегистрирует договор дарения после смерти дарителя, будет ли договор все еще иметь свою силу?
Был нотариально заверен договор дарения. Даритель умер, в этот момент договор дарения не был зарегистрирован в росреестре. Если одаряемый зарегистрирует договор дарения после смерти дарителя, будет ли договор все еще иметь свою силу?
, вопрос №3979119, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Проверить надо только по основному виду деятельности?
ООО зарегистрировано в г.Москве основной ОКВЭД 47.91. Хотим взять на работу гражданина Казахстана. В Постановление Правительства России от 16.09.2023 № 1511 не могу найти данный вид деятельности. Есть ли квота для ОКВЭД 47.91? Проверить надо только по основному виду деятельности?
, вопрос №3979156, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017