Затопила 12 квартир, но я не виновата

Как себя вести когда придут составлять акт. На что обратить внимание,чтобы не повернуть все против себя

, ольга, г. Тюмень
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый вечер.

Самое главное — определить причину затопления.

Если причина затопления в дефектах общедомового имущества (стояки и т.д.), то виновным в затоплении будет управляющая компания или обслуживающая организация, которая ответственна за содержание общего имущества.

Таким образом, самое главное, что бы в акте правильно была указана причина, если затопление произошло из-за повреждения общего имущества.

Если же затопление произошло по Вашей вине, то внимательно сверяйте указанные в акте повреждения с реальным ущербом.

ольга
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за оперативный ответ. А если от стояка всего 4 см. Какбы в сторону владельца и счетчик я не устанавливала и не трогала вообще. Его установил замтройщик. Вот только этого в акте передачи квартиры нет

Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В Вашей ситуации обратите внимание на причину затопления описанную в актах обследования жилого помещения.

абзац первый пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, предусматривает, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с п. 41 Правил содержания общего имущества собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если причиной затопления является повреждение имущества которое относится к общему имуществу, то Вашей вины нет и весь ущерб должен взыскиваться в УК