Кабельное телевидение взыскивает задолженность за услуги, которыми не пользовались

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, в данной ситуации. В 2004 году был заключен договор на предоставлении услуг кабельного телевидения Рик ТВ. Мы пользовались их услугами до 2015 года, дело в том, что в городе проживаем частично и приехав увидели, что у нас все провода на телевидение обрезаны,(май 2015) да конечно это наша вина, что задолженность была 2 месяца, но из другого города оплатить невозможно, т.к. платили в их офисе, в итоге мы подключили Баштел в августе 2015 года.(договор о предоставлении услуг есть) Сегодня пришло уведомление о взыскании задолженности с 10.02. 2013 (почему именно с этой даты тоже не понятно!) в сумме 39 525 руб. Что посоветуете делать? Никаких уведомлений ранее не получали, данные уведомления организация разослала по всему городу. Договор с Рик ТВ ранее не расторгали, аргументируя это тем, что раз отрезали все провода, значит и услуги более не предоставляются, но по их уведомлению, они предоставляют нам их и по сей день. Помогите, пожалуйста!

, Светлана, г. Бирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. От услуг следует отказываться. Однако если поставщик услуг прекратил оказание услуги, то он не вправе требовать оплаты за то время, когда услуга не оказывалась. Подобное требование мягко говоря граничит с вымогательством, наказание за которое установлено в ст. 163 УК РФ. Полагаю, что Вам следует направить претензию поставщику услуг и указать на незаконность начисления платы за пользование после отключения услуги. Вместе с тем все время, когда Ваша квартира была подключена к поставщику услуг, оплатить Вы обязаны.