Нужно ли жене вступать в наследство?

Семья: супруги и 2 дочери. Есть квартира: по документам 1/2 - у мужа, 1/2 - у жены. Муж умирает. Завещания нет.

Нужно ли жене вступать в наследство?

Уточнение от клиента

Жене 81 год, состояние здоровья - деменция.

Уточнение от клиента

Если сейчас в наследство не вступать, то в случае смерти матери дочери становятся наследниками обеих долей?

, Татьяна,
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, нужно. Супруга обращается в таком случае к нотариусу по месту нахождения имущества. Тот выносит свидетельство о праве на наследство по закону на оставшуюся одну вторую долю, деля ее между вдовой и 2 дочерями.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Семья: супруги и 2 дочери. Есть квартира: по документам 1/2 — у мужа, 1/2 — у жены. Муж умирает. Завещания нет.

Татьяна

Здравствуйте, да, необходимо вступить в наслдетсво.

Открыть наследственное дело можно у нотариуса по месту открытия наследства.

Наследование будет происходить по закону в порядке первой очереди.

Согласно статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Жене 81 год, состояние здоровья — деменция.

Татьяна

В этом случае супруга может отказаться от наследство в пользу одного из детей или в пользу обоих детей у нотариуса. Данный отказ можно заявить после открытия нотариального дела по заявлению одного из наследников. При этом необходимо уложиться в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя.

Татьяна
Клиент

А ее отказ будет действительным? Ее дееспособность надо подтверждать?