Субсидии на оплату жкх и ком.услуг

Проживаем в квартире. Доход семьи 40500 рублей. Плата за квартиру в летнее время состовляет 2000 р, в зимнее 6000 р. Можем ли мы получать субсидии на оплату жкх ? По расчетам не понимаю, скажите пожалуйста да или нет.

, Анастасия, г. Ульяновск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Отдельно рассматривается вопрос о гражданах, вовсе не имеющих никакого дохода. Они также должны предоставить соответствующие справки – об отсутствии доходов. Это касается, к примеру, не получающих стипендию студентов, отбывающих наказание заключенных, женщин в отпуске по уходу за ребенком и некоторых других категорий граждан.

Если же у вас просто нет работы, необходимо предоставить справку о размере пособия по безработице. Тем, кто не хочет становиться на учет в службу занятости, в субсидировании будет отказано – государство помогает не «тунеядцам», а лишь тем, кто попал в трудную ситуацию и предпринимает все усилия для того, чтобы из нее выбраться.

У Вас должно получаться не больше прожиточного минимума на одного человека — совокупный доход!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

Постановление Правительства РФ регламентирует порядок субсидирования населения в сфере ЖКХ. Гражданин может подать запрос на получение финансовой помощи по оплате коммунальных услуг, если он — оплачивает счета за услуги ЖКХ, сумма по которым превышает 12-15% (в зависимости от региона) общего семейного бюджета.

Если учесть что, совокупный доход Вашей семьи составил за пол года 243000 (40500 * 6 месяцев), а расходы на коммунальные услуги 28000 (6000*  4 месяца зимних + 2000 * 2 месяца летник), то расходы на коммунальные услуги составляют 11% от доходов Вашей семьи.

Отдельным категориям граждан (пенсионерам и обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) в Ульяновской области предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если их расходы на оплату ЖКУ превышают 10% совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Таким образом у Вас есть возможность заявиться на субсидию, но возмещение будет небольшое, так как расходы на ЖКХ превышают допустимый уровень установленный в регионе всего на 1%.