Как узнать, имею ли я право на именную собственность Сорокиных?

Доброго времени суток! В г.Ярославле находится усадьба купца Сорокина. По данным - это имение моей семьи по стороне матери. Усадьбу отобрало гос-во во время власти большевиков.

Сейчас мне 21 год, и я только пару лет назад узнала о нем. Семья живет на Южном Урале, куда бежал Сорокин с семьей.

Вся усадьба отреставрирована примерно пару лет назад.

Если найти документы, подтверждающие, что имение связано с моей семьей - могу я рассчитывать, что смогу им завладеть? И что для этого конкретно нужно?

, Ксения, г. Ярославль
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

http://zakongrif.ru/p6/l401/in...

В настоящее время процедура возврата недвижимого имущества, конфискованного, изъятого, вышедшего из владения иным путём в связи с политическими репрессиями, регламентирована Федеральным законом Российской Федерации от 18.10.1991г. №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» (далее — «Закон»), Положением «О порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого и вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.08.94 № 926 (далее — «Положение»). В соответствии со ст. 1 Закона политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями. Также п. «в» ст. 3 Закона предусмотрено, что подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иным ограничениям прав и свобод. Ни в Законе, ни в Положении ничего не говорится о раскулачивании. Однако на основании постановления ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 г. «О мерах по ликвидации кулачества как класса» раскулачивание являлось политической репрессией, применявшейся в административном порядке местными органами исполнительной власти по политическим и социальным признакам. При раскулачивании происходило ограничение прав и свобод, которое заключалось в лишении жилья, всего имущества. Следовательно, раз раскулачивание являлось политической репрессией, то к нему применимы положения и Закона, и Положения.

Процедура возврата конфискованного, изъятого и вышедшего иным путём имущества прописана как в Законе, так и в Положении.

Прежде всего следует отметить, что не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

— имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

— имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

— земельные участки.

В соответствии с Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30 ноября 1925 г. «О порядке распределения национализированных и муниципализированных строений и о порядке пользования таковыми» на все национализированные строения велись списки в соответствующих отделах местного хозяйства. Копии списков препровождались в Народный Комиссариат Внутренних Дел. На коммунотделы (отделы местного хозяйства) возлагалось ведение реестра муниципализированных строений.

Следовательно, для того, чтобы понять существует ли право на возврат, возмещение или компенсацию за изъятое имущество, необходимо выяснить:

существует ли оно на сегодняшний момент в натуре;

не подлежало ли оно национализации (муниципализации) на момент изъятия.

Если имущество существует в натуре и не было национализировано (муниципализировано) в соответствии с действующим на тот момент законодательством, то тогда необходимо помнить, что жилой дом возвращается при следующих условиях:

лицо должно было быть подвергнуто политическим репрессиям;

лицо должно было быть реабилитировано;

жилой дом необходим ему с членами его семьи для постоянного проживания;

лицо должно освободить занимаемое жилое помещение в домах государственного и общественного жилого фонда.

Кроме того, следует учитывать, что до предоставления другого жилого помещения лицам и членам их семей, проживающим в настоящее время в жилых домах, ранее принадлежащих реабилитированным лицам, выселение таких лиц из возвращаемых домов не производится.

Также необходимо помнить, что с согласия реабилитированных лиц вместо возврата в натуре жилого дома им в первоочередном порядке предоставляется благоустроенная жилая площадь, либо оказывается помощь в строительстве жилья, либо возмещается стоимость жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных п. 8 Положения, ст. 16.1. Закона.

В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди, то есть детям, супругам и родителям наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, для того, чтобы у Вас возникло право на возврат в натуре, компенсацию за изъятое у Ваших родственников недвижимое имущество в процессе раскулачивания, необходимо соблюдение целого ряда условий:

имущество должно было быть изъято именно в процессе раскулачивания;

лицо, у которого имущество было изъято, должно быть реабилитировано;

изъятое имущество должно существовать в натуре либо не быть уничтоженным в процессе гражданской и Великой Отечественной воин, стихийных бедствий;

имущество не должно было быть национализировано (муниципализировано) по действующему на момент изъятия законодательству;

имущество не должно быть земельным участком;

Вы являетесь наследниками реабилитированных лиц по закону первой очереди.