8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец квартиры отказывается от факта получения денег, расписку я взять с него забыл

7 месяцев назад знакомый обратился с просьбой помочь ему с продажей квартиры. Сделка была назначена ч/з несколько дней. Условия и цена были заранее оговорены, причем в условиях было оговорено и то, что это знакомый некоторое время будет квартирой пользоваться, а потом обязуется выписаться и съехать. В связи со своей занятостью (ему нужно было следующим утром уехать в срочную командировку) мой знакомый оформил на меня доверенность по купле-продажи квартиры и благополучно уехал. Я ответственный человек и просьбу своего знакомого выполнил без каких либо проволочек. Сделка прошла, расчёт за квартиру тоже, деньги мне передали. Прошло несколько дней, приехал мой знакомый и я ему передал полностью всю сумму. Несколько дней назад этот знакомый поставил меня в известность о том, что деньги он от меня не получал и требует с меня всю сумму, а если я с ним не рассчитаюсь, то он оспорит сделку в суде, вернёт себе квартиру (на том основании что он как продавец квартиры денег не получил) и в этом случае я буду возвращать деньги тем кому я продал квартиру.

* про то, что я глупец в связи с тем , что не взял расписку со своего знакомого просьба не комментировать. Об этой необходимости я и так теперь много знаю.

Показать полностью
, Игорь Викторович, г. Москва
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

На том основании, что он как продавец не получил от доверенного лица оплаты за квартиру — продавец оспорить не сможет, если в доверенности не было особых оговорок по поводу оплаты за продаваемую квартиру лично продавцу, а не доверенному лицу. Однако ваш знакомый может предъявить требования лично к вам о передачи ему оплаты за квартиру в сумме, указанной в договоре купли-продажи. И вам потребуются доказательства передачи вами полученной по доверенности суммы. Такими доказательствами в суде могут стать и показания свидетелей и к примеру сделки по приобретению вашим знакомым недвижимости на полученные средства (то есть сделки, близкие по дате к получению средств).

0
0
0
0
Игорь Викторович
Игорь Викторович
Клиент, г. Москва

Да, свидетелей было трое, причём все они мне не родственники.

А я сегодня был на консультации в адвокатской конторе, и мне сказали, что по закону показания свидетелей по факту передачи денег в суде не принимаются.

Копия доверенности у меня сохранилась. Фразы о том, как я должен рассчитаться с продавцом, в какой сумме и в какой срок там нет. Но в той же юридической консультации мне сказали, что принцип оформления доверенности по определению подразумевает необходимость вернуть деньги поверителю. Хотя срок опять же не был оговорен. Есть фраза про то, что я имею право продать квартиру по своему усмотрению и получить денежные средства.

Про то, что мой знакомый что либо приобретал и как тратил полученные от меня деньги у меня нет. Почти неделю я собираю о нём любую информацию. Есть только слухи про то, что он игроман и промышляет мошенничеством (оформляет заведомо не возвратные кредиты и займы).

Конечно, одних только свидетельских показаний будет недостаточно для подтверждения передачи денег вашему знакомому, но в совокупности с другими доказательствами они могут сыграть роль. Потому я и писала о том, что как косвенное доказательство могло быть расценено приобретение вашим знакомым ценного имущества или внесение денежных средств на счет в банке. Эту информацию можно попытаться получить путем судебных запросов, если спор дойдет до суда. В целом конечно ситуация сложная, при отсутствии расписки от знакомого суд может встать на его сторону и взыскать с вас сумму долга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 19.07.2017