Как решить проблему с долгом по кредиту?

здравствуйте..взяла 2 потребительских кредита по 200.000руб сначала платила исправно, но потом стало платить сложнее в связи со снижением уровня жизни.сделала реструктуризацию двух кредитов на 10 месяцев надеясь что мое положение улучшится но мой срок подходит к концу и мое положение не нормолизовалось... как можно решить данную проблемму?

, Марина Михайловна, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если не можете платить, то надо брать справку по кредиту и считать, вполне возможно, что вам уже нет смысла платить, поскольку все ваши выплаты будут «съедать» штрафы и пени.Может не имеет уже смыл, просто тправить им уведомление о том, что платить больше не можете и пусть они в суд идут.В суде можете попробовать снизить неустойку.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Марина, Михайловна.

Идете к кредиторам и договаривайтесь снова   о  новом графике погашения.

Если у вас есть письменные доказательства, почему стали нерегулярно платить — болезнь ваша или члена семьи, уход за ним, получение инвалидности, увольнение с работы и т. д.. Несите им эти документы, как доказательства причин невозможности соблюдения вами предыдущего соглашения. Должны пересмотреть график.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.