Супруг не знал о лишении водительских прав

Добрый день ! Дело в том что ДПС остановил в феврале 2017 мужа на обгоне ещё в разрешенном месте ! Но они утверждали что сплошная, по протоколу муж написал что не согласен ! Отдали протокол и отпусти , по своей глупосьи не стали обращать внимание на это! В июле его остановили и сказали что он лишён прав... На что у нас было сильное удивление ! По месту прописки он не проживает и не может сказать приходили ли ему письма!

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Лишает водительских прав только суд. Ваш супруг должен обратиться в мировой суд. Сначала материалы об а\п направляются на участок мировых судей по месту совершения правонарушения. По дислокации через сайт ГАС Правосудие, посмотрите кто из судей рассматривал это дело. Позвоните на судебный участок. Номера телефонов можно найти на портале sudrf.ru. После этого Ваш супруг может с паспортом обратиться на судебный участок и ознакомиться с материалами этого дела.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте. Ключевым является

По месту прописки он не проживает и не может сказать приходили ли ему письма!

Постановление суда о лишении права управления можно обжаловать, но при этом нужно знать, каким судебным актом Ваш муж лишен прав, знакомиться с материалами дела. В случае, если в деле имеются доказательства надлежащего извещения судом Вашего мужа о предстоящем рассмотрении дела, то есть соблюдены требования ст.25.15 КоАП РФ о том, что

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

то что-либо изменить уже будет сложно, так как при надлежащем извещении срок для обжалования пропущен.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В случае, если никаких извещений суд не отправлял, постановление суда о лишении права управления т/с Вы можете обжаловать.