Надо ли оплачивать долг по кредиту, если о нём не было известно при вступлении в наследство?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, более года назад было вступление в наследство. Унаследован автомобиль стоимостью 400 т.р.

Сейчас, спустя 2 года после смерти и 1.5 после вступления в наследство объявился банк и требует оплатить задолженность по кредитной карте.

На момент принятия наследства о кредитной карте не было известно, документы о кредите отсутствуют (не найдены).

Необходимо ли оплачивать такую задолженность по кредитной карте, если о ней не было известно при вступлении в наследство и отсутствуют документы?

Должен ли нотариус был запрашивать кредитную историю умершего?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть необходимо оплачивать задолженность по кредитной карте, независимо от того знал ты о ней или нет в в пределах сроков исковой давности?

Должен ли нотариус был запрашивать кредитную историю умершего?

Нет, нотариус не должен был запрашивать кредитную историю.

Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Евгений.

Согласно ГК РФ наследуются не только права, но и обязанности. Так что в Вашем случае Вы обязаны погасить кредит наследодателя совместно с другими наследниками пропорционально доли в наследстве и при этом не более стоимости полученного наследства.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Спасибо!

Получается необходимо оплачивать задолженность по кредитной карте, независимо от того знал ты о ней или нет в в пределах сроков исковой давности, даже если банк за эти два года ничего не присылал и не звонил?

Должен ли был нотариус был запрашивать кредитную историю умершего?

Да, получается так. Еще раз напомню, что долг Вы должны погашать вместе с другими наследниками. Ваша часть долга рассчитывается пропорционально полученному наследству и не более 400 000 рублей (стоимость унаследованной машины).

Запрашивать кредитную историю нотариус не должен.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Получается необходимо оплачивать задолженность по кредитной карте ...

Евгений, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд не следует торопиться гасить задолженность, т.к. банком пропущен срок исковой давности. Срок исковой давности составляет 3 года, а из Вашего вопроса следует, что прошло минимум 3,5, в течение которых никаких оплат не было.

Пусть банк идет в суд и взыскивает с Вас в судебном порядке.

Вы же в свою очередь заявите в суде о пропуске срока исковой давности, что и будет основанием для отказа в иске.

Хотя нет, я не внимательно прочитал. Три года еще не прошло и предложенный вариант пока не подходит.