Размер подоходного налога на иностранного гражданина, работающего по патенту

Гражданин Таджикистана принят на работу по патенту, за который он ежемесячно осуществляет авансовый платеж. В каком размере работодатель должен удерживать с него подоходный налог, если последнее место работы до трудоустройства в организацию было в Таджикистане?

, Коршунова Елена Юрьевна, г. Можайск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Порядок определения размера фиксированных авансовых платежей по НДФЛ установлен специальной статьей Налогового кодекса — 227.1, скорректированной Федеральным законом от 24.11.2014 N 368-ФЗ.
Итак, фиксированные авансовые платежи по НДФЛ уплачиваются иностранцем за период действия патента в размере 1200 руб. в месяц. Но это не окончательная сумма, так как она подлежит индексации на:
— коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. На 2015 г. он равен 1,307 (см. Приказ Минэкономразвития России от 29.10.2014 N 685). На этом заострил внимание и Минфин в Письме от 19.06.2015 N 03-04-05/35611;
— коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ. Если значение данного коэффициента региональными властями не определено, он принимается равным 1. Так, значение коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Московской области, на 2015 г. составляет 2,5504 (Закон Московской области от 27.11.2014 N 155/2014-ОЗ), Тульской области — 1,9128 (Закон Тульской области от 28.11.2014 N 2220-ЗТО). Обратите внимание: учитывается коэффициент, установленный на территории того субъекта РФ, где выдается патент (место осуществления деятельности иностранным гражданином).
Таким образом, сумма фиксированного авансового платежа по НДФЛ за месяц, которую должен уплатить непосредственно иностранный гражданин, определяется следующим образом:

┌──────────────────┐
│ Ежемесячная сумма│   ┌─────────┐   ┌─────────────┐   ┌────────────┐
│  фиксированного  │ = │1200 руб.│ x │ Коэффициент-│ x │Региональный│.
│авансового платежа│   └─────────┘   │   дефлятор  │   │ коэффициент│
│      по НДФЛ     │                 └─────────────┘   └────────────┘
└──────────────────┘

Кстати, с целью получения дополнительного патента, необходимого для ведения трудовой деятельности на территории другого субъекта РФ, дополнительные авансовые платежи по НДФЛ уплачивать не нужно (в миграционную службу представляются документы, подтверждающие уплату НДФЛ на период действия ранее выданного патента).

Каковы обязанности налогового агента?

Особенности исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан на основе патента также определены ст. 227.1 НК РФ. В первую очередь налоговый агент должен исчислить общую сумму НДФЛ с доходов налогоплательщиков — иностранных граждан (используя налоговую ставку в размере 13% — п. 3 ст. 224 НК РФ).
Далее исчисленную сумму нужно уменьшить на сумму уплаченных иностранцем фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду. Такое уменьшение может производиться в течение налогового периода (календарного года) только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика (он должен представить письменное заявление и документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей) при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту своего нахождения (жительства, если налоговым агентом является предприниматель) подтверждающего уведомления.
Уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей <3> направляется налоговому агенту в течение 10 рабочих дней со дня получения налоговым органом от него заявления <4> при наличии следующих обстоятельств:
— от территориального органа ФМС получена информация о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
— ранее такое уведомление (в отношении конкретного налогоплательщика применительно к соответствующему налоговому периоду) налоговым агентам не направлялось.
— <3> Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@.
<4> Можно использовать форму заявления, приведенную в Приложении 1 к Письму ФНС России от 19.02.2015 N БС-4-11/2622.

Заявление, как разъяснила ФНС в Письме от 23.09.2015 N БС-4-11/16682@, налоговый агент может представить с приложением списка физических лиц, претендующих на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей. А вот уведомление выдается в отношении каждого физического лица, указанного в заявлении и имеющего право на уменьшение общей суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей. Пока уведомление не получено, уменьшать исчисленную налоговым агентом сумму НДФЛ нельзя. После же получения от налогового органа уведомления налоговый агент при уменьшении исчисленного НДФЛ вправе учитывать суммы уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей за период действия патента независимо от даты получения уведомления.

Пример. Транспортная организация, расположенная на территории Московской области, 17.08.2015 заключила трудовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в безвизовом режиме и получившим патент со сроком действия с 01.08.2015 по 31.10.2015. За работу в августе 2015 г. иностранному гражданину начислена заработная плата в размере 18 000 руб., в сентябре — 40 000 руб., в октябре — 43 000 руб.
14.09.2015 от иностранного гражданина поступило заявление об уменьшении исчисленной с его доходов суммы НДФЛ на фиксированные авансовые платежи (документы, подтверждающие их уплату, приложены).
В рассматриваемой ситуации транспортная организация не позднее 19.08.2015 должна представить в территориальный орган ФМС уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Так как срок действия патента составляет три месяца, иностранный гражданин должен был уплатить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ в размере 12 000 руб. (1200 руб. x 1,307 x 2,5504 x 3 мес.) (ежемесячный платеж составляет 4000 руб.).
Чтобы уменьшить исчисленную сумму НДФЛ с доходов иностранного гражданина на уплаченные им фиксированные авансовые платежи, транспортная организация, являющаяся налоговым агентом, должна подать в налоговый орган по месту своего нахождения соответствующее заявление. Предположим, она это сделала 17.09.2015. Тогда уведомление налоговым органом должно быть направлено транспортной организации не позднее 30.09.2015. Это означает, что уменьшение нельзя применить при исчислении НДФЛ по доходам за август 2015 г.