8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие школы танца и фитнеса и аренда помещения для нее

здравствуйте.никогда раньше не имела опыта в сфере бизнеса. работаю в муниципальном учреждении и решаю открыть школу танца и фитнеса и еще магазин танцевальной одежды.

собственник помещения в котором будет школа предлагает условия:

-оплатить ремонт

-дать первые вложения

-не брать арендную плату никогда

-планирует дальше вкладываться на расширение в этом же помещении

взамен:

-50% от валовой прибыли.

-чтобы всем руководила я,он ничего не делает

есть несколько вопросов:

1. кем мы с этим собственником будем друг другу приходиться в юридическом плане? партнеры?

2. какой договор нужен чтобы я себя обезопасила что мы решили именно 50 на 50 и все остальные условия прописать?\

3. буду делать или ип или ооо. что лучше?

4. в дальнейшем хочу открывать еще филиалы в других районах сама.для этого нужно регестрировать товарный знак? чтобы я не зависела от него.

Показать полностью
, Рузанна, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Здесь нужно обратиться к положения Гражданского кодекса РФ. 

Некоторые их них. 

ст. 23 

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ст. 606 

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

0
0
0
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рузанна!

Судя по всему Вы не хотите делить с ним непосредственно свой бизнес, речь идет только о 50 % прибыли. Втаком случае разумнее всего не включать его в состав учредителей, так как в этом случае он будет в дальнейшем иметь половину и от других помещений приносящих прибыль, чего допускать нельзя. Сразу отвечу, что лучшая форма это ООО, так как ИП отвечает по долгам своим имуществом, а ООО отвечает по долгам только в рамках уставного капитала, как правило 10 000 р. А чтобы урегулировать Ваши с ним отношения Вам нужно заключить с ним договор аренды, в котором оговорить все названные Вами условия. Договор могу помочь Вам составить, равно как и с регистрацией ООО

0
0
0
0
Максим Бондаренко
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Рузанна.

В данном случае Вам необходимо создавать юридическое лицо (например ООО). В таком случае Вы и собственник помещения будете соучредителями. Условия должны быть прописаны в учредительных документах.

ИП на этих условиях открыть будет проблематично, т.к. необходимо будет заключить ряд договоров, которые не будут отражать реальное положение дел, а будут лишь маскировать фактические договоренности.

Желательно зарегистрировать товарный знак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Лицензирование
На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние
Здравствуйте. На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние. Должны ли аннулировать лицензию на алкоголь у алкомаркета если на прилегающей территории данная школа танцев? Спасибо.
, вопрос №4061432, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2017