Открытие школы танца и фитнеса и аренда помещения для нее

здравствуйте.никогда раньше не имела опыта в сфере бизнеса. работаю в муниципальном учреждении и решаю открыть школу танца и фитнеса и еще магазин танцевальной одежды.

собственник помещения в котором будет школа предлагает условия:

-оплатить ремонт

-дать первые вложения

-не брать арендную плату никогда

-планирует дальше вкладываться на расширение в этом же помещении

взамен:

-50% от валовой прибыли.

-чтобы всем руководила я,он ничего не делает

есть несколько вопросов:

1. кем мы с этим собственником будем друг другу приходиться в юридическом плане? партнеры?

2. какой договор нужен чтобы я себя обезопасила что мы решили именно 50 на 50 и все остальные условия прописать?\

3. буду делать или ип или ооо. что лучше?

4. в дальнейшем хочу открывать еще филиалы в других районах сама.для этого нужно регестрировать товарный знак? чтобы я не зависела от него.

, Рузанна, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Здесь нужно обратиться к положения Гражданского кодекса РФ.

Некоторые их них.

ст. 23

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ст. 606

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рузанна!

Судя по всему Вы не хотите делить с ним непосредственно свой бизнес, речь идет только о 50 % прибыли. Втаком случае разумнее всего не включать его в состав учредителей, так как в этом случае он будет в дальнейшем иметь половину и от других помещений приносящих прибыль, чего допускать нельзя. Сразу отвечу, что лучшая форма это ООО, так как ИП отвечает по долгам своим имуществом, а ООО отвечает по долгам только в рамках уставного капитала, как правило 10 000 р. А чтобы урегулировать Ваши с ним отношения Вам нужно заключить с ним договор аренды, в котором оговорить все названные Вами условия. Договор могу помочь Вам составить, равно как и с регистрацией ООО

Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Рузанна.

В данном случае Вам необходимо создавать юридическое лицо (например ООО). В таком случае Вы и собственник помещения будете соучредителями. Условия должны быть прописаны в учредительных документах.

ИП на этих условиях открыть будет проблематично, т.к. необходимо будет заключить ряд договоров, которые не будут отражать реальное положение дел, а будут лишь маскировать фактические договоренности.

Желательно зарегистрировать товарный знак.