Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебное заседание?

Судья Санкт-Петербургского городского суда определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебное заседание кассационной инстанции, так как не нашёл для этого оснований. Как обжаловать в определении не написано.

Значит я вправе вновь подать кассационную жалобу, но уже в Судебную коллегию Верховного Суда РФ ?

18 Июля 2017, 16:20, вопрос №1699365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Добрый день! Да, Вы вправе подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (если речь идет о гражданском деле). Но для подачи данной жалобы установлены предельные сроки. 

    Необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь личные сообщения. 

    18 Июля 2017, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какой предусмотрен срок?

    18 Июля 2017, 16:25

    Уточнение клиента

    1. Гражданский иск рассматривался в районном суде города федерального значения.

    2. Потом была апелляционная жалоба в судебную коллегию городского суда города федерального значения.

    3. Потом кассационная жалоба в Президиум городского суда города федерального значения.

    Судья Президиума городского суда вынес определение ОБ ОТКАЗЕ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

    Применима ли здесь ч.3 п.2 ст.377 ГПК РФ, согласно которой кассационную жалобу можно подать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

    Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

    2. Кассационные жалоба, представление подаются:

    3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

    21 Июля 2017, 17:26
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции



    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)



    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
    2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
    3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.



    Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления



    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)



    1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
    2. Кассационные жалоба, представление подаются:
    1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
    2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
    3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
    4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
    3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
    1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
    2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.



    Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления



    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)



    1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
    1) наименование суда, в который они подаются;
    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
    5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
    6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
    7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
    2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
    3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
    4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
    5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
    6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
    7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

    18 Июля 2017, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой срок ( в моём конкретном случае - описанном выше) предусмотрен для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ?

    18 Июля 2017, 16:30
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    С 1 января 2012 г. введен новый порядок проверки судебных постановлений. До принятия указанного закона судебные постановления, не вступившие в законную силу, принятые мировыми судьями, проверялись в апелляционном порядке, а судебные постановления, принятые судами общей юрисдикции, — в кассационном порядке. С 1 января 2012 г. судебные постановления, вступившие в законную силу, проверяются в кассационном порядке. Причем основной целью кассационного производства является проверка постановлений по вопросам права. Обязательным требованием для проверки судебного постановления в кассационном порядке является исчерпание иных установленных ГПК РФ способов обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
    Действует двухуровневая кассация: в президиумах верховных судов субъектов и в судебных коллегиях Верховного Суда РФ. Срок подачи кассационной жалобы составляет шесть месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу, раньше этот срок составлял 10 дней и исчислялся со дня принятия решения судом в окончательной форме. Обязательным условием является, как было отмечено выше, исчерпание установленных ГПК РФ способов обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Указанный шестимесячный срок начинает течь на следующий день после вступления судебного постановления в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца.

    18 Июля 2017, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Гражданский иск рассматривался в районном суде города федерального значения.

    2. Потом была апелляционная жалоба в судебную коллегию городского суда города федерального значения.

    3. Потом кассационная жалоба в Президиум городского суда города федерального значения.

    Судья Президиума городского суда вынес определение ОБ ОТКАЗЕ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

    Применима ли здесь ч.3 п.2 ст.377 ГПК РФ, согласно которой кассационную жалобу можно подать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

    Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

    2. Кассационные жалоба, представление подаются:

    3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

    21 Июля 2017, 17:27
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    а какой предусмотрен срок?

    Владимир

    У Вас гражданский спор либо административный?

    18 Июля 2017, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданский.

    .

    Можно ли обжаловать определение судьи Санкт-Петербургского городского суда, определившего отказать в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебное заседание кассационной инстанции?

    Согласно Статья 377. (Порядок подачи кассационных жалобы, представления.)

    Пункт 2. Кассационные жалоба, представление подаются:

    Часть 3. на постановления президиумов судов городов федерального значения — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

    , то есть в моём случае определение судьи Санкт-Петербургского городского суда можно обжаловать?

    Или можно только заново подать кассационную жалобу на апелляционное решение Санкт-Петербургского городского суда в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ?

    18 Июля 2017, 16:55
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    и то и другое. одно другое не исключает.

    18 Июля 2017, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    вообще по каким основаниям вам судья кассацию завернул? по процессуальным? несоблюдение формы? тогда соблюдите и подавайтесь

    или срок пропущен?

    18 Июля 2017, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судья не нашёл нарушений в решении апелляционного суда.

    18 Июля 2017, 17:07
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Часть 3. на постановления президиумов судов городов федерального значения — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

    Владимир

    В кассационной жалобе Вам необходимо ссылаться на незаконность непринятия КЖ к рассмотрению судом КИ, соответственно расписывать почему Вы не согласны с отказом, обосновывая это Вы описываете какие существенные нарушения допущены судами первой и/или апелляционной инстанций. 

    А срок 6 месяцев с апелляционного определения, за вычетом времени рассмотрения КЖ. 

    18 Июля 2017, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

                                     В ________________________________ суд <1>
                                     (наименование суда кассационной инстанции)
                                     __________________________________________
                                       (Ф.И.О., процессуальное положение лица,
                                            подающего кассационную жалобу)
                                     адрес: __________________________________,
                                     телефон: ____________, факс: ____________,
                                     адрес электронной почты: _________________


                                     Представитель лица, подающего жалобу:
                                     __________________________________________
                                         (данные с учетом ст. 48 Гражданского
                                          процессуального кодекса Российской
                                                      Федерации)
                                     адрес: __________________________________,
                                     телефон: ____________, факс: ____________,
                                     адрес электронной почты: _________________


                                     Истец: ___________________________________
                                                        (Ф.И.О.)
                                     адрес: __________________________________,
                                     телефон: ____________, факс: ____________,
                                     адрес электронной почты: _________________


                                     Ответчик: ________________________________
                                                          (Ф.И.О.)
                                     адрес: __________________________________,
                                     телефон: ___________, факс: _____________,
                                     адрес электронной почты: _________________


                                     Третье лицо: _____________________________
                                                           (Ф.И.О.)
                                     адрес: __________________________________,
                                     телефон: ___________, факс: _____________,
                                     адрес электронной почты: _________________


                                     Дело N ___________________________________


                                     Госпошлина: ___________________ рублей <2>


                                КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА


        "__"________ ____ г. _______________________ районным (городским) судом
    рассмотрено гражданское дело N ________ по иску _________________________ к
                                                          (Ф.И.О. истца)
    ____________________ о ___________________________________________________.
     (Ф.И.О. ответчика)              (содержание исковых требований)
        Решением суда _________________________________________________________
                             (изложить существо постановленного судом
    _________________________________________________________________.
                           обжалуемого решения)
        Определением суда апелляционной инстанции от "___"_____________ ____ г.
    __________________________________________________________________.
          (изложить суть определения суда апелляционной инстанции)
        Заявитель  не  согласен  с  указанными  судебными  актами  по следующим
    основаниям: ______________________________________________________________.
               (указать основания, по которым заявитель считает судебные акты
                                     неправильными)
        При рассмотрении  дела  судами  первой  и  апелляционной инстанций были
    допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права,
    что выразилось в следующем: ______________________________________________.
        Указанные    нарушения    повлияли    на    исход   дела,   а   именно:
    ____________________________.
        Без  устранения  указанных нарушений невозможны восстановление и защита
    нарушенных        прав,       свобод       и       законных       интересов
    ______________________________________, а именно: ________________________,
    (Ф.И.О., процессуальное положение лица,
    подающего кассационную жалобу)
    что подтверждается:________________________.
        В   соответствии   со  ст.  387  Гражданского  процессуального  кодекса
    Российской   Федерации   основаниями  для  отмены  или  изменения  судебных
    постановлений  в  кассационном порядке являются существенные нарушения норм
    материального  права  или  норм  процессуального права, которые повлияли на
    исход  дела  и  без  устранения  которых невозможны восстановление и защита
    нарушенных  прав,  свобод  и  законных интересов, а также защита охраняемых
    законом публичных интересов.
        На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. __, ___, 376 — 378,
    387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации


                                   ПРОШУ:


        решение   суда   первой   инстанции  от "__"_________ ____ г. N ______,
    определение суда апелляционной инстанции от "___" _________ _____ г. N ____
    отменить (изменить) ______________________________________________________.
                        (п. п. 2 — 5 ч. 1 ст. 390 Гражданского процессуального
                                   кодекса Российской Федерации)


        Приложение:
        1. Копии кассационной жалобы по числу лиц, участвующих в деле.
        2. Копия обжалуемого решения суда от "___" _________ _____ г. N ______.
        3.  Копия обжалуемого определения суда апелляционной инстанции от "___"
    __________ _____ г. N ______.
        4. Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.
        5.  Документы,  подтверждающие  обстоятельства,  на  которых  Заявитель
    основывает свои требования.
        6.  Доверенность  представителя  от "___"__________ ____ г. N ___ (если
    жалоба подписывается представителем заявителя).


        "___"___________ ____ г.


        Заявитель (представитель):


        _____________/__________________________
         (подпись)            (Ф.И.О.)


    — Информация для сведения:
    <1> В соответствии с ч. 2 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются:
    1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
    2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
    3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
    4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
    <2> Госпошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы определяется в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

    18 Июля 2017, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

    — Информация для сведения:
    <1> В соответствии с ч. 2 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются:
    1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
    2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
    3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
    4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
    <2> Госпошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы определяется в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.


    Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

    18 Июля 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где конкретно в ч. 2 ст. 377 ГПК РФ написано что я могу подать кассацию в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ?

    .

    В ч.2 ст.377 ГПК РФ говорится про возможность подачи кассационной жалобы на ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда города федерального значения, а у меня ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда города федерального значения.

    18 Июля 2017, 17:54
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Применима ли здесь ч.3 п.2 ст.377 ГПК РФ, согласно которой кассационную жалобу можно подать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

    Владимир

    Применима. 

    Ст. 377 ч. 3:

    3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, -в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации...

    Вы подаете жалобу в ВС РФ на решение суда первой и апелляционной инстанций. 

    Объектом пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются те постановления, которые вынесены по итогам рассмотрения дела по существу, либо промежуточные определения суда по вопросам, имеющим значение для движения дела.
    Определение же судьи кассационной инстанции, вынесенное им по результатам изучения кассационной жалобы (представления) на вступившие в законную силу судебные постановления, принимается в предварительной процедуре, в которой судья, не рассматривая дело по существу, решает лишь вопрос о наличии оснований для передачи жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании коллегиальным составом судей. Какое-либо иное решение, по-новому определяющее права и обязанности участвующих в деле лиц, при этом не выносится (Определения Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 377-О, от 17.07.2007 N 535-О-О, от 20.11.2008 N 913-О-О и др.).

    21 Июля 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ст. 377 ч. 3 ГПК РФ написано, что можно подать кассацию в ВС, если решение районного суда города федального значения и апелляция суда города федерального значения были обжалованы в президиум суда города федерального значения.

    А у меня судья Санкт-Петербургского городского суда, определил отказать в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебное заседание кассационной инстанции.

    .

    Это значит , что решение районного суда города федального значения и апелляция суда города федерального значения были обжалованы в президиум суда города федерального значения или не были обжалованы ?

    21 Июля 2017, 20:43
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    были обжалованы в президиум суда города федерального значения.

    Владимир

    А Вы куда обжаловали?! В Президиум. 

    Владимир, Вы ищите то, не знаю, что. 

    Вот один из примеров, когда сторона подавала КЖ в СКГД ВС РФ http://www.consultant.ru/cons/...

    Это один из 200 000 примеров

    21 Июля 2017, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.