Как купить квартиру, которая взята в ипотеку на материнский капитал?

У меня есть есть материнский капитал, хочу купить квартиру , но она находится в ипотеке с участием мат. капитала. Долг по ипотеке составляет 400т. стоимость квартиры 600т. моему ребенку 3 года. могу ли я погасить остаток долга по ипотеке за квартиру материнским капиталам? как проходит такая процедура?

, Лариса, г. Красноярск
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Да, конечно можно.

 Как правило, в кредитном договоре про мат. капитал вообще ничего не пишется. Порядок действий в этом случае обычно следующий:

Вы оформили на себя приобретенную квартиру или дом или зарегистрировали в Росреестре договор долевого участия (ДДУ).
Банк переводит все необходимые кредитные средства на счет продавца, с которым вы теперь фактически оказываетесь в расчете и больше не взаимодействуете.
Квартира до момента полного погашения вами долга и уплаты процентов будет находится в залоге у банка (ипотека — это и есть залог недвижимости).
Далее разбираемся непосредственно с самим банком и с вопросом о том, как погасить взятый жилищный кредит материнским капиталом:

В банке вы берете справку об оставшейся задолженности по кредиту и говорите, что будете делать досрочное погашение его части средствами маткапитала.
Идете в отделение Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства, сдаете там необходимые документы вместе с полученной в банке справкой о задолженности.
В течение месяца ПФР рассматривает ваше заявление о распоряжении и еще месяц переводит деньги в банк на погашение части ипотеки при условии того, что это был именно жилищный кредит (то есть «на приобретение или строительство жилья»).

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лариса! Вы можете погасить долг материнским капиталом по ипотечному кредиту, в котором именно вы являетесь заемщиком и  покупателем квартиры. Если квартира, которую вы хотите купить в ипотеке у банка и еще и частично оплачена материнским капиталом других лиц (нынешних собственников) -оплатить их долг своим маткапом вы не можете. Продавцы сначала должны погасить долг по ипотеке, снять обременение с квартиры, затем выделить своим детям доли в праве собственности на купленную квартиру, после чего получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих детям.