8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заблокировать счёт юридического лица из-за долга?

Добрый день! У меня заблокировали карты сбербанка, из-за долга, могут ли теперь заблокировать счёт фирмы которая на мне?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Юрист

ООО отвечает  по обязательствам учредителя только в размере уставного капитала. Если долг больше чем ваш уставной капитал, то только могут списать сумму равную этому капиталу. Полностью счет заблокировать не имеют права. 

1
0
1
0
Максим Бондаренко
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Евгений.

В Вашем вопросе недостаточно информации, но по общему правилу Ваши долги как физического лица не распространяются на учрежденные Вами юридические лица.

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Законом не предусмотрен такой способ судебной защиты как наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся на счете у третьего лица.

Судебная практика:

Примечание: В указанном деле заявитель требовал наложения ареста на транзитный счет.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.03.2010 по делу N А39-2985/2009
"… Из заявления взыскателя и доводов кассационной жалобы следует, что ОАО «СаранскТеплоТранс» просит наложить арест на денежные средства ООО «Домоуправление N 25», находящиеся на транзитном счете N 40911810800000000170 Банка.
Общество с ограниченной ответственностью «Электросбытовая компания „Ватт-Электросбыт“, общество с ограниченной ответственностью „Горсветэлектросбыт“, и муниципальное предприятие городского округа Саранск „Саранскгорводоканал“, привлеченные для участия в деле в качестве третьих лиц, получают денежные средства на свои счета через тот же транзитный счет, который взыскатель требует арестовать.
Банковский счет — это счет, открываемый банком своим клиентам для участия последних в безналичном денежном обороте и аккумулировании на счете денежных средств для целевого использования. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (часть 1 статьи статья 845 ГК РФ).
Правоотношения по банковскому счету регулируются нормами главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации по решению суда и в случаях, установленных законом, допускается списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента.
Наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, производится в порядке статьи 81 Закона об исполнительном производстве. Арест накладывается судебным приставом-исполнителем по ходатайству взыскателя.
Таким образом, для удовлетворения требований взыскателя за счет денежных средств, находящихся в банке, законом предусмотрен особый порядок, отличный от обращения взыскания на имущество должника, находящегося у третьих лиц. Такой способ судебной защиты, как наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся на счете у третьего лица, в законе не предусмотрен.
Суды первой и апелляционной инстанций не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации...»

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017