Отказался от постановления, как получить копию?

Отказался от постановления которое выписал сотрудник ГИБДД, т.к. был не согласен с ним, и первоначально просил оформить протокол об адм правонарушении. Сотрудник оформил протокол, но и постановление не отменил. Сейчас это постановление появилось в базе, но обжаловать в суде я его не могу - т.к. суд требует предоставить копию - которой у меня нет. (есть только копия протокола об адм правонарушении).

Как быть в данной ситуации? Запрашивать копию постановления слишком долго - пройдет срок обжалования в 10 дней.

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать соответствующее заявление в суд и сделать судебный запрос в ГИБДД о выдаче постановления. Подавайте заявление, что бы Вам не говорила судья! Даже если заявление не будет принято к производству, суд должен будет оставить Ваше заявление без движения и предоставить срок для устранения недостатков. Тем временем Вы должны поехать в ГИБДД с заявлением о выдаче копии постановления или, что еще проще, суд утвердит Вам запрос. Только подготовить его лучше самому, так как возможной причиной отказа в запросе может являться отсутствие времени для его подготовки (Самый верный фактор). Успехов Вам!

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для этого воспользуетесь онлайн базой вашего города- административной дорожной инспекцией  или ГБДД), где вы можете узнать информацию о начисленных штрафах за нарушение ПДД на территории Ващего города, по части нарушений, администрирование которых осуществляет (правила стоянки, остановки и парковки) и заказать постановление по делу об административном правонарушении в форме электронного документа по электронной почте в короткие сроки.

Частью 3 статьи 28.6 «Назначение административного наказания без составления протокола» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

С учетом изложенного, получение постановлений и других материалов, возможно после разработки и утверждения Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации порядка использования информационных технологий, которые позволят получать информацию из государственных информационных ресурсов и обеспечат доступ к ним.