Не знаю что делать

Здравствуйте!

Мы с женой прожили в гражданском браке 10 лет у нас есть сын 5 лет еще у нее есть два сына от первого брака . Мы построили два дома которые оформили на нее один из домов частично недостроенный на то время покупала моя мама. Сейчас жена нашла себе другую видимо более перспективную любовь. Переоформлять один из домов на меня где живет моя мама она категорически отказывается ссылаясь на то что дом потом достанется моей возможной супруге. Что то можно сделать в данной ситуации?

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Имущественные отношения сожителей регулируются нормами не семейного законодательства, как в официальном браке, а гражданского. То есть на общее имущество, нажитое в гражданском браке в период совместного проживания, действует режим общей долевой собственности. Таким образом, при прекращении гражданского брака, имущество достанется тому супругу, который является официальным собственником. То есть если жена не работала, а занималась ведением домашнего хозяйства, а квартира, машина и прочее имущество оформлены на мужа, всю собственность получит именно он. Исключение составляют случаи, когда есть возможность доказать, что супруг, не являющийся собственником того или иного имущества, вкладывал в его приобретение собственные средства.Источник: http://pravilabraka.ru/brak-razvod/razdel-imushestva/39-razdel-imushestva-v-grazhdanskom-brake.html

Вам необходимо  собирать доказательства о причастности к данному имуществу, обращаться в суд и доказывать.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! К сожалению на Вас Семейный Кодекс не распространяется, так как вы официально брак не заключали. Можно было бы что-то сделать если бы была долевая сосбтвенность или имущество не было бы оформлено на гражданскую жену. Почитайте вот этот еще источник, хотя он Вам не поможет.

С Уважением

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.07.2017

КАК РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО, НАЖИТОЕ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ?

Гражданский брак — фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.
На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Раздел имущества сожителей, оформленного в общую долевую собственность
Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).
Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

Раздел неоформленного имущества сожителей
Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.
Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):
1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Раздел имущества в случае признания брака недействительным
Единственный случай, когда режим имущества и порядок его раздела между сожителями в незарегистрированном браке прямо урегулированы в законодательстве, — это признание зарегистрированного брака недействительным.
К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения гражданского законодательства о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным (п. 2 ст. 30 СК РФ).
В этом случае состав имущества определяется по правилам семейного законодательства как совместно нажитое имущество. Включению в общую имущественную массу сожителей подлежит то имущество, которое до признания брака недействительным считалось бы совместно нажитым по правилам семейного законодательства, как если бы брак не был признан недействительным. Раздел этого имущества осуществляется по правилам гражданского законодательства о разделе общей долевой собственности. Доли собственников признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п. 3 ст. 244, ст. 252 ГК РФ).

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Многие пары живут, в так называемом, гражданском браке, не утруждая себя официальным оформлением отношений в ЗАГСе. А когда приходится расставаться, возникает множество проблем, связанных с имуществом, приобретенном за годы совместной жизни. Стоит заметить, что действующее законодательство четко регулирует права супругов в деле раздела совместно нажитого имущества. Но это касается только официально заключенных браков. Совместное проживание мужчины и женщины, называемое в народе «гражданским браком», таковым не является. Для этого явления есть другое определение «сожительство». Сразу оговоримся, понятие «гражданский брак» отсутствует в современном российском законодательстве. Дело в том, что все имущество: недвижимое и движимое, приобретенное за годы проживания в гражданском браке, будет иметь статус раздельного имущества. При разделе имущества граждан, проживавших совместно и считающих себя «гражданскими супругами», следует руководствоваться следующими моментами, регламентированными российским законодательством: совместное проживание и ведение домашнего хозяйства людьми, не состоящими в законном браке, не несет никаких правовых последствий;
разделу может подлежать только общее имущество «гражданских супругов»;
при разделе общего имущества следует руководствоваться правовыми нормами, относящимися к разделу долевого имущества, а не совместной собственности. Обращение в суд о разделе имущества «гражданских» супругов не всегда приведет к желаемому результату. Ведь для российского законодательства пара не является семьей и для нее не установлено, что приобретенное имущество является общей долевой собственностью. Для того, чтобы документально доказать в суде приобретение того или иного объекта, необходимо представить соответствующие документы на каждую сделку. Также бумаги, подтверждающие размер своего взноса в ту или иную покупку. Кроме того, необходимо доказать совместное проживание в период приобретения. Самое печальное, что решения суда непредсказуемы. В отсутствии законодательных норм суд будет руководствоваться субъективными фактами.