8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение размера доли в праве общей долевой собственности на квартиру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Квартира, приобретенная в браке на супругу по решению суда была разделена по 1/2 доле в праве общей долевой собственности каждому супругу. Доли в установленном законном порядке были зарегистрированы в Росреестре. Затем, решением суда размер долей был изменен. Один собственник подал решение суда в Росреестр и зарегистрировал изменение размера доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а второй сособственник, бывший супруг в Росреестр не обратился. И теперь в выписке из ЕГРН числится только одна зарегистрированная, измененная доля. А второй собственник не указан. В заказанной выписке отдельно на него числится 1/2 доля в праве общей долевой собственности, в то время как размер доли по суду был изменен. Можно ли обратиться в суд с требованием к сособственнику об обязании зарегистрировать изменение размера доли в праве общей долевой собственности или нужно требовать это от Росреестра? Подскажите, пожалуйста как лучше поступить.

18 июля 2017, 10:12, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

Можно ли обратиться в суд с требованием к сособственнику об обязании зарегистрировать изменение размера доли в праве общей долевой собственности или нужно требовать это от Росреестра?

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости», регистрация любых прав (или иных изменений в ЕГРН) возможно только на основании заявления правообладателя.

Соответственно, пока второй собственник не обратиться с заявлением в Росреестра, к сожалению, суд не сможет обязать Управление Росреестра что-либо зарегистрировать.

Пусть второй собственник обратиться с заявлением в Росреестр.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

19 июля 2017, 05:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли с 15%(32, 9м2) от имущества, принадлежащего S2, передать 73% (30/100) долей в праве общей долевой собственности на земельный участок
Добрый день. Земельный участок площадью 3260 м2 находится в общедолевой собственности (деления собственников по долям S1-59/100, S2-41/100). На участке находятся объекты недвижимости: -здание площадью 475, 7 м2 в котором на праве собственности S1 принадлежат помещения площадь 283,9м2, а S2 помещения площадь 189,9м2. -отдельно стоящее помещение площадью 57,8 м2 принадлежащее S1. -отдельно стоящее помещение площадью 32,9 м2 принадлежащее S2. Собственник S2 решил продать отдельно стоящее помещение площадью 32,9 м2 и часть доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Вопрос, что при продаже недвижимости определяет размер продаваемой вместе с ней доли в праве общей долевой собственности на земельный участок? Как рассчитывается размер продаваемой доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (законодательно утвержденные нормы, судебная практика)? Собственник S2 хочет с помещением площадью всего 32,9 м2 передать 30/100 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Возможно ли с 15%(32,9м2) от имущества, принадлежащего S2, передать 73% (30/100) долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. В планах нового собственника выделить приобретенный участок из общедолевой собственности.
23 апреля, 06:42, вопрос №3032095, Роман, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
По решению суда прекращено право общей долевой собственности на магазин и зарегистрировано в ЕГРП право
Приобретен магазин двумя собственниками по ½ доли; S=127,2 кв.м. Произведена реконструкция и строительство объекта одним собственником; S=320,1 кв.м. Второй собственник отказался от регистрации в ФРС данного объекта. По решению суда прекращено право общей долевой собственности на магазин и зарегистрировано в ЕГРП право собственности нового объекта недвижимости в новых площадях без согласия второго собственника в прежних долях. Вопрос о изменение долей не рассматривался. После регистрации права собственности подал иск о изменение долей. Суд оставил исковые требования без удовлетворения. Вывод суда: вопрос о перераспределении долей на общее имущество должно было иметь место при рассмотрении по существу дела, связанного с регистрацией права. Нужна судебная практика.
04 февраля, 11:50, вопрос №2977054, Сергей Николаевич, г. Брянск
1 ответ
Наследство
Отцу принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру и мне 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру
Добрый день! Я (сын 42 года) проживаю с отцом в 2-ух комнатной квартире. Данная квартира приватизирована и принадлежит мне и отцу на праве общей совместной собственности. Отцу принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру и мне 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру. Есть свидетельство на право собственности данной квартиры. Мы оба прописаны в данной квартире, больше никто не прописан. В конце августа отец умер. Есть завещание нотариально заверенное, по которому всё имущество отца после его смерти завещается его сыну, т.е. мне. В паспортном столе нашего ТСЖ я выписал отца с данной квартиры. Какие мои дальнейшие действия, куда обращаться, к нотариусу, который выписывал завещание, или сразу идти в МФЦ для переоформления квартиры полностью на себя? Нужно ли выжидать 6 мес. для вступления в наследство?
21 сентября 2020, 18:59, вопрос №2866782, Игорь, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Как рассчитывается размер долей при общей долевой собственности?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расчетом долей в общей долевой собственности. Общая площадь дома была 85,4 кв.м. И было 4 дольщика.У первого -1/2,У второго -1/6,У третьего -1/6, у четвертого -1/6. Далее первый дольщик делает пристройку и общая площадь получается 147,8кв. м. И в новом свидетельстве указывается доли у второго, третьего и четвертого 11/100. Как это высчитывается и если можно формулу? Заранее спасибо
27 ноября 2018, 10:53, вопрос №2180170, Светлана Гельяшенко, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Право общей долевой собственности в двухкомнатной квартире, если доли неравные
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос? У нас с племянником в общей долевой собственности двухкомнатная квартира общей площадью 60 кв.м. Его доля в праве общей долевой собственности составляет-2/3, моя доля в праве общей долевой собственности -1/3. Из двух комнат в нашей квартире племянник занимает зал(большую комнату) площадью -17,5кв.м, я же занимаю маленькую комнату площадью-14,4 кв.м. Остальные помещения в квартире такие как кухня, ванная, туалет, кладовка, коридор - являются местами общего пользования. Раньше данные комнаты были проходными, что указано в поэтажном плане строения, также в этом плане указаны и отдельные выходы(входы) из этих комнат. Сейчас комнаты эти изолированные, что указано в более позднем поэтажном плане квартиры, но документа разрешающего перепланировку данных комнат нет. В связи с этим у меня вопрос: Возможно ли мне сделать опять комнаты не изолированными как в первоначальном поэтажном плане. Дело в том, что отношения у меня с племянником обострённые и он грозится комнату в которой я живу перепланировать с учётом его доли (2/3) и уменьшить её в размерах, также угрожая мне арендной платой, за то, что я занимаю незаконно его доли, так как их больше, чем у меня. Счета у нас пока не разделены и в натуре помещения не выделены. Подскажите пожалуйста грамотный выход в данной ситуации. Заранее благодарен Вам.
23 февраля 2015, 13:16, вопрос №737196, Дмитрий, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 18.07.2017