8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меры к неплательщикам в ТСН

Добрый день. Являюсь председателем правления ТСН в Севастополе. ТСН заключило договора на свет и воду, то есть мы являемся промежуточным звеном между Севэнерго и Горводоканалом и жителями садовых участков. Остро стоит вопрос с оплатой населением за потребление света и воды. Такая же ситуация и по членским взносам. Какие меры правление ТСН может применять к неплательщикам?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Есть практика взыскания задолженности по оплате пользования объектами инфраструктуры товарищества собственников недвижимости и пеней, либо при отсутствии договорных отношений неосновательного обогащения.

В п. 2.7 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) указано, что расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

1
0
1
0

Примеры судебной практики: 

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 30.05.2017 N 33-3794/2017

Требование: О взыскании неосновательного обогащения.
Обстоятельства: Ответчик является собственником земельных участков, расположенных на территории товарищества, однако плату за пользование объектами инфраструктуры не произвел.
Решение: Требование удовлетворено частично.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.06.2016 N 33-9634/2016 по делу N 2-601/2016 

Требование: О взыскании задолженности по оплате пользования объектами инфраструктуры товарищества собственников недвижимости и пеней. Обстоятельства: Собственником земельного участка, не являющимся членом товарищества собственников недвижимости, ненадлежащим образом исполнена обязанность по внесению платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества. Решение: Требование удовлетворено частично.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 19.05.2017 по делу N 33-3717/2017

Требование: О взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пеней.
Обстоятельства: Истцом указано, что ответчики в течение длительного времени не выполняют свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Решение: Требование удовлетворено частично.
1
0
1
0

Такая же ситуация и по членским взносам.

Александр

Товарищество вправе обратится с иском о взыскании задолженности по платежам за членские взносы.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

стро стоит вопрос с оплатой населением за потребление света и воды. Такая же ситуация и по членским взносам. Какие меры правление ТСН может применять к неплательщикам?

Александр

Законный путь взыскания тут только один-взыскание задолженности через суд с членов ТСН как членских взносов так и задолженности за потребление электричества и воды.

Так же не члены ТСН, ведущие индивидуальное хозяйство на своем участке обязаны платить за пользование инфраструктурой и за потребление электричества и воды.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Побои
Есть ли у меня подобное право?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я был свидетелем уличной драки (4 человека) и вызвал полицию, затем дождался приезда полиции, указал при их присутствии на одну из сторон драки (2 человека), наносивших повреждения другой стороне (2 человека), затем написал объяснительную с отказом от заявления (так как не являлся пострадавшей стороной) имею ли я право узнать дальнейший ход дела - а именно: было ли обращение от пострадавших, какие меры применили к стороне, проявившей агрессию и пр. Есть ли у меня подобное право? Спасибо за ответ!
, вопрос №4045478, Александр, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Скажите должны ли судебные приставы отменить исполнительное производство и отменить исполнительный сбор?
Добрый день! Суд отозвал исполнительный лист, но судебные пристав не закрыли исполнительное производство, а только написали постановление об отмене мер! Скажите должны ли судебные приставы отменить исполнительное производство и отменить исполнительный сбор?
, вопрос №4045189, Виктор, г. Москва
Все
мотивировочная часть 8 кейс   После выслушивания объяснений
мотивировочная часть 8 кейс:   После выслушивания объяснений сторон, изучения представленных доказательств в соответствии со статьей 67 ГПК РФ и сформирования своего собственного мнения на основе имеющейся информации, суд приходит к следующим заключениям.   Судебное разбирательство в контексте правоотношений между организацией по ремонту часов и владелицей этих часов вытекает из договорных отношений, возникающих из соглашения на оказание возмездных услуг по ремонту часов. Эти отношения имеют обязательственный характер, где организация обязуется выполнить ремонт, а владелица часов — оплатить данную услугу. Этот договор порождает взаимные обязанности сторон.   Спор о компенсации возникает из-за утери часов со стороны организации, что приводит к несогласиям относительно суммы возмещения, которую следует выплатить владелице. В данном случае несчастный случай — утеря часов — стал причиной разногласий и дискуссий о справедливой компенсации.   В данной ситуации возникает вопрос о правомерности предложенной компенсации организацией по ремонту часов и оценке утраченных часов марки "Cartier". Ст.401 ГК РФ, устанавливает:   1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо считается несостоятельным, если оно, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему с учетом характера обязательства и обстановки на рынке, предприняло все необходимые меры для правильного исполнения своих обязательств.   2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, лицо причинившее вред другому лицу, обязано возместить причиненный ущерб в полном объеме. Утеря часов, произошедшая по вине организации, является прямым следствием их действий или бездействия.   Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. В данном случае, утрата часов "Cartier" является прямым ущербом для владельца. Утверждение владельцем часов о стоимости в 400.000 рублей с учетом износа так же имеет опору в законодательстве.   Согласно статье 15 ГК РФ, при определении стоимости учитываются его характеристики включая бренд, престижность и историческую ценность. Согласно нормативным актам, ценность оценки часов должна производиться с учетом следующих факторов: стоимость аналогичных часов, степень износа часов, наличие и стоимость драгоценных камней и металлов в часах, эксклюзивность и редкость часов, бренд и репутация производителя. В случае спора о ценностной оценке часов суд должен назначить экспертизу для определения их стоимости.   При разбирательстве дела суду следует учитывать ряд ключевых факторов, таких как представленные документы, подтверждающие стоимость часов на момент покупки, экспертные заключения о стоимости аналогичных новых часов, износе и наличии драгоценных материалов в часах. На основе этих данных суд примет решение о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице. В случае исторической или эмоциональной ценности часов суд может назначить компенсацию в более значительном размере.   Учитывая утерю часов со стороны организации, последняя обязана полностью возместить их стоимость. Если организация сомневается в заявленной стоимости, она имеет право представить доказательства в суд. После утери часов после ремонта, организация не вправе требовать оплаты за услуги. Суд должен определить реальную стоимость часов и размер компенсации для владелицы, включая возможное возмещение судебных издержек.   Предложенная организацией компенсация в размере 50 000 рублей может показаться недостаточной с учетом фактической стоимости и ущерба от утраты. При разбирательстве дела суд должен учитывать не только коммерческую цену, но и иные аспекты, включая эстетическую и историческую ценность часов "Cartier", в соответствии с законодательством. что не так составлено в данной мотивировачной части?
, вопрос №4044457, Роман, г. Сысерть
ЖКХ
Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно?
Здравствуйте. В многоквартирном доме сумасшедшие сосед открывает абсолютно все окна( два окна) , входные двери в подъезд и сорвал замок с чердака и открыл его. Вся лестничная площадка проветривается круглыми сутками. Заходят посторонние. Недавно выгоняли бездомного, который залез в подъезд ночью . Управляющая компания и домовая уже 1,5 месяца никак не реагирует на запросы приехать разобраться с замком на чердаке и не закрывающимися окнами и дверями.Говорят по телефону что приедут или придумывают отговорки. Но, не едут до сих пор! Так провели мы всю зиму. У меня квартира вообще напрямую и мне очень дует. Я инвалид. С соседом разговаривать бесполезно , он делает назло и на фиг всех посылает. Домовая говорит утепляйте двери, хотя двери у меня новые и утопленные, это не помогает. Этот сумасшедшие сосед еще и ответственный за замок на чердаке на этаже. Что делать с этими товарищами? Это наглое умышленное нарушение техники пожарной безопасности, плюс техники безопасности жильцов. Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно ? И как это грамотно сделать? Хочу чтобы УК и сосед заплатили штрафы по технике пожарной безопасности и техники безопасности и нарушение антитеррористических мер. Мы в Ставропольском крае живем. Помогите пожалуйста? Благодарю
, вопрос №4044461, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Обучался по целевому в ВУЗе Отчислили на 4 курсе Хочу узнать, нужно ли мне платить?
Добрый день! Обучался по целевому в ВУЗе Отчислили на 4 курсе Хочу узнать, нужно ли мне платить? Это было 2 года назад, никто меня не тормошил, а вчера позвонил работодатель и спросил когда я выйду на работу, потому что они ждут меня) В договоре было указано, что организация должна предоставить меры соц. поддержки, которые по факту предоставлены не были
, вопрос №4042676, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017