Как вернуть планшет, взятый в кредит без первого взноса, до первого платежа?

Взял в кредит планшет без первого взноса и до первого платежа по кредиту ещё довольно далеко..работает нормально ..но нашёл другой получше..ибо по функционалу, сей мне не понятен..хотелось бы вернуть этот..и я думаю это будет легко ведь денег возвращать мне не нужно..я просто хочу его вернуть и расторгнуть договора..с такой ситуацией сталкиваюсь впервые..тк взял кредит впервые..так вот сам вопрос..как мне его вернуть..если можно опишите пошагово..

Уточнение от клиента

Тоесть я смогу его вернуть только по истечении 14 дней?

, Ярослав, г. Чапаевск
Ксения Ельшина
Юрист

Если Ваш планшет исправен, то вернуть его в течение 14 дней не получится. Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право обменять товар надлежащего качества, в случае если сохранены все ярлыки, товарные свойства, и он не был в употреблении, в случае если товара на замену в день обращения не нашлось, Вы можете вернуть товар. Однако, данная статья имеет исключение – товары на которые данная статья не распространяется закреплены в перечне товар надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену, утверждённый Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998.

Согласно п. 11 указанного перечня не подлежат возврату и обмену технически сложные товары бытового назначения.

Полный список технически сложных товаров можно найти в перечне технически сложных товаров, утверждённом Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011. В п. 7 перечня мы видим, что к технически сложным товарам относятся компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

Таким образом, планшет относится к технически сложным товарам и входит в перечень вещей которые нельзя вернуть в течение 14 дней если они исправны.

Вы его можете вернуть только в случае, если вам продали товар ненадлежащего качества, то есть с каким-то браком, дефектом. Если устройство работает исправно, но оно вам просто не подошло, то вернуть его нельзя вообще, поскольку это технически сложный товар.

Аркадий с Буду прав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы не можете вернуть планшет надлежащего качества, так как данный товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. Надо знать, что обмен товара надлежащего качества производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ярослав, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Ярослав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!