Как получить жилье детям-сиротам после 23 лет?

Здравствуйте! Сейчас мне 24 года, являюсь сиротой с 2003 года. Хотелось бы узнать, возможно ли получить жил.площадь после 23 лет. На данный момент есть квартира, которая досталась от бабушки, она была в социальном найме. Жить в ней нельзя т.к отключен свет,газ, в ней просто голые стены, которые уже разваливаются. В этой квартире прописаны я и моя мама, которая является инвалидом ( недееспособна, есть опекун-сестра).

И как признать жилье не пригодным для проживания? Из документов на квартиру лишь карточка регистрации.

, Анастасия, г. Саратов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия! В соответствии с изменениями в Законодательстве, в настоящее время Вы имеете право встать на очередь на получения жилья и быть включенной в список, нуждающихся в получении жилья в органах опеки. Обращаться для этого в суд совершенно не обязательно, только в случае отказа, в постановке на учет. Для более подробного ответа на вопрос, необходима более точна информация об обстоятельствах дела.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вопросы о признании жилых домов (жилых помещений) не пригодными для проживания решаются межведомственной комиссией, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые с учетом региональных особенностей расположения муниципальных образований и по согласованию с органами местного самоуправления могут создавать комиссии, действующие на территории одного или нескольких муниципальных образований.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
При этом, достижение лицом из числа детей-сирот, возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.

Верховный суд РФ в обзоре по практике рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями, также отметил, что отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения, поэтому надо выяснять причины, в силу которых истец своевременно не встал (не был поставлен) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае признания таких причин уважительными  требование истца об обеспечении его вне очереди жилым помещением по договору социального найма подлежит удовлетворению.