8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отцовских прав

Здравствуйте,я в разводе 2 года,от брака есть ребенок в возрасте 2года9 мес.После развода подала на алименты,был суд ,где отец согласился добровольно на сумму 5000 р в мес.После чего ни разу не перевел денежные средства.С ребенком так же не видится примерно года 2.Не работает,злоупотребляет алкоголем.Могу ли я лишить его отцовских прав?Как это осуществляется?И какие шансы на положительный результат.

  • image_rest_596dcc0d685423.02782091
    .jpg
, Кристина Володина, г. Таганрог
Роман Горячев
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Статья 69. Лишение родительских прав возможно, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном поряд
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Шансы есть и довольно высокие.

0
0
0
0
Кристина Володина
Кристина Володина
Клиент, г. Таганрог

А нужно ли для начала сходить к приставу?Мне говорили ,что приставы будут исправительные работы назначать,а мне нужно именно лишить прав,чтоб в будущем поменять и отчество и фамилию.Добровольно не откажется от отцовства,но друзьм говорит что у него как будто и нет сына.

Ольга Лыткина
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Кристина, каким образом оформлено согласие отца на выплату алиментов? Решение суда о взыскании в твердой денежной сумме? Исполнительный лист у приставов? Долг есть? Если исполнительный лист не подавали в службу судебных приставов, сразу подавайте, взыщут с момента подачи заявления в суд, т.е. за последние 2 года. Соответственно будет задолженность. Злоупотребление алкоголем надо чтобы было подтверждено справкой с наркологии. Лишить родительских прав можете, шансы на положительный результат большие

0
0
0
0

Задолженность по алиментам может только пристав рассчитать

0
0
0
0
Кристина Володина
Кристина Володина
Клиент, г. Таганрог

Взыскание в твердой денежной валюте было через суд,исполнительный иск у пристава,приходило вот такое письмо.прилагаю фото

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кристина.

Не работает, злоупотребляет алкоголем.Могу ли я лишить его отцовских прав?

Кристина

Да, лишение родительских прав возможно.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
---уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
---отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

---злоупотребляют своими родительскими правами;
---жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
---являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
---совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

 Но нужны документы, подтверждающие вышеуказанные основания

Это осуществляется в судебном порядке.

Как это осуществляется?

Кристина

СК РФ
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
 
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

0
0
0
0

А нужно ли для начала сходить к приставу? Мне говорили, что приставы будут исправительные работы назначать, а мне нужно именно лишить прав, чтоб в будущем поменять и отчество и фамилию.Добровольно не откажется от отцовства, но друзьм говорит что у него как будто и нет сына.

Кристина

Идти в ФССП нужно. За уклонение от уплаты предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

 
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Все эти факты уклонения от уплаты понадобятся в суде, для лишения его родительских прав

0
0
0
0
Кристина Володина
Кристина Володина
Клиент, г. Таганрог

Сначала иду к приставам,и говорю о том,что алименты не платит,(а как они это проверят?)Нужно ли подавать в суд сразу на лишение прав?или после решения пристава?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Военное право
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
, вопрос №4092745, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 18.07.2017