8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поставить пластиковые окна в квартире для улучшения жилищных условий за счёт маткапитала?

Произошло следующее!пошла в пенсионный фонд дабы обратиться к ним с просьбой по разрешению на получение денежных средств на улучшение жилищных условий.(установку окон в квартире)мне отказали в связи с тем(что по закону я не имею право взять эти деньги,и могу их использовать только на обучение своего ребёнка(детский сад,школа,вуз))так ли это?так как нашла в газете объявление что работают с материнским капиталом?помогите советом куда мне обратится?!

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Окна вы не оплатите материнским капиталом, если вы просто решили вставить пластик

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.


Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).
При этом направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению.
Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей (ч. 4 ст. 7 Закона N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.

Консультант Плюс 2017

и

Использование материнского капитала в различных противоправных схемах с целью обналичивания средств и их нецелевого использования (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь требования органов ПФР вернуть соответствующие суммы. Если же действия владельца сертификата будут признаны мошенничеством, предусмотрена уголовная ответственность в виде: штрафа, либо обязательных (исправительных, принудительных) работ, либо ареста. Также возможно наказание в виде ограничения или лишения свободы (ст. 159.2 УК РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

 если специально уполномоченный орган выдаст акт освидетельствования жилого помещения, то можно рассчитывать на материнский капитал. Однако окончательное решение о признании проделанной работы реконструкцией и возможности перечисления средств материнского (семейного) капитала примет ПФР.

1
0
1
0
Аркадий с Буду прав
Аркадий с Буду прав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, Вы не можете поставить окна за счет материнского капитала. Денежные средства по сертификату на материнский капитал могут быть использованы как единоразово в полном объеме, так и частично по одному из следующих направлений семейных нужд:

1) улучшение жилищных условий семьи;

2) получение образования детьми;

3) формирование накопительной пенсии для матери детей;

4) приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Буду благодарен за оценку ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В служебной квартире закрытого городка прописана пенсионер-инвалид, а лицевой счёт квартиры оформлен на
В служебной квартире закрытого городка прописана пенсионер-инвалид,а лицевой счёт квартиры оформлен на бывшего военнослужащего.Хотим сделать отселение пенсионера из-за закрытого городка …как правильно это сделать и какие документы и куда подать?
, вопрос №3894797, Жанна, г. Москва
Нотариат
Подскажите пожалуйста, могу ли я заняться вопросами на по поводу квартиры, либо же его жена должна этим заниматься, просто у меня с ней вообще нет никакой возможности связаться
Здравствуйте, у меня такая ситуация, больше полугода назад умер отец, завещание не оставлял, у него осталась квартира. Была жена,но они развелись,но как было сказано,она входит в наследство. Так вот, в октябре уже как пол года прошло,и я хотел узнать на счёт квартиры. Подскажите пожалуйста,могу ли я заняться вопросами на по поводу квартиры,либо же его жена должна этим заниматься, просто у меня с ней вообще нет никакой возможности связаться. Если у меня есть возможность заняться этим делом,какие мне нужны документы и куда мне нужно обратиться? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3894787, Даниил, г. Иркутск
Гражданское право
Мне пришёл счёт на оплату на госуслугах, по делу номер 5-7/2023-111 от 10.01.2023 УФК по Омской области ( ГГПУ Омской области) Что это за счёт и обязательно ли его оплачивать?
Мне пришёл счёт на оплату на госуслугах, по делу номер 5-7/2023-111 от 10.01.2023 УФК по Омской области ( ГГПУ Омской области) Что это за счёт и обязательно ли его оплачивать?
, вопрос №3894704, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка будет проводится через счёт аккредитив, в том числе и по второму договору за неотделимые улучшения
Здравствуйте. Я продаю нежилое помещение, с которого нужно оплатить НДФЛ 13%. Поэтому сумму продажи решено разделить на основной договор купли-продажи и доп соглашение на сумму за неотделимые улучшения. Сделка будет проводится через счёт аккредитив, в том числе и по второму договору за неотделимые улучшения. В этом случае есть ли смысл производить расчёт за второй договор через аккредитив, то есть придётся ли и по второму договору платить 13% ?
, вопрос №3894653, Оксана, г. Калининград
Нотариат
Добрый день, отправила выписку егрн с указанием фио владельца, могут ли провести сделку покупки квартиры без меня
Добрый день, отправила выписку егрн с указанием фио владельца, могут ли провести сделку покупки квартиры без меня
, вопрос №3894584, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017