Подаю иск по взысканию задолженности по договору займа к должникам,но мой муж- инвалид,должна ли я платить госопшлину? Она составляет 19000

Муж инвалид.и получает страховую пенсию по инвалидности (5000 руб.) .

Есть все справки. Возможно ли мне не платить госпошлину..Или именно истец должен быть инвалидом?

, Iirna, г. Звенигово
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

факт того что ваш муж инвалид никак не влияет на обязанность по оплате вами госпошлины. в суде заявите требование о взыскании с ответчков судебных расходов — и при положительном рассмот рении вашего дела госпошлину суд взыщет с ответчиков. если бы истцом был ваш муж — то льготы распространялись бы на него. но истец — вы.

Федеральное законодательство устанавливает ряд льгот для физлиц при уплате ими госпошлины. Льготы можно классифицировать в зависимости от категории плательщика госпошлины и от вида юридически значимых действий, за которые взимается госпошлина.
В индивидуальном порядке в связи с тяжелым финансовым положением может решаться вопрос о снижении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты. Также может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате госпошлины (п. 2 ст. 333.20, п. 2 ст. 333.22, п. 3 ст. 333.23, ст. ст. 333.35 — 333.39, 333.41 НК РФ).

1. Освобождение от уплаты госпошлины отдельных категорий плательщиков
На предоставление льготы по госпошлине влияет не только отнесение граждан к определенной категории, но и те действия, которые данные граждане совершают. Так, от уплаты госпошлины освобождаются (пп. 9, 11, 12, 14 — 16 п. 1, пп. 9, 29 — 31 п. 3 ст. 333.35, п. 16 ст. 333.38 НК РФ):
1) авторы культурных ценностей — за право вывоза (временного вывоза) ими культурных ценностей;
2) Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы — по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом РФ, Конституционным Судом РФ, при обращении в органы или к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют госрегистрацию актов гражданского состояния;
3) ветераны и инвалиды ВОВ, бывшие военнопленные во время ВОВ — при их обращении за совершением юридически значимых действий;
4) граждане РФ, являющиеся единственными авторами программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы и правообладателями на нее, испрашивающие свидетельство о регистрации на свое имя, если такие граждане являются инвалидами, учащимися (воспитанниками) образовательных учреждений, — за совершение большей части регистрационных действий;
5) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, — за выдачу паспорта гражданина РФ;
6) лица, признанные гражданами РФ в связи с включением в состав России Республики Крым и г. Севастополя, — за замену определенных документов;
7) малоимущие граждане — за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества;
8) физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, — при обращении за получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации;
9) являющиеся собственниками жилых помещений несовершеннолетние или ограниченно дееспособные граждане, а также физлица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с такими гражданами, — за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

Примечание. Основанием для предоставления льготы, связанной с личностью гражданина, является документ, подтверждающий, что гражданин относится к категории лиц, которым предоставлена такая льгота (справка медико-социальной экспертизы, решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим и т.д.) (п. 2 ст. 333.35 НК РФ).

2. Льготы в зависимости от вида юридически значимых действий, за которые взимается госпошлина
Можно выделить три вида действий, при совершении которых для граждан предусмотрены льготы по уплате госпошлины (п. п. 3 — 4 ст. 333.23, ст. ст. 333.35 — 333.39 НК РФ):
1) обращение в суд общей юрисдикции, к мировому судье, в арбитражный суд, Верховный Суд РФ или Конституционный Суд РФ;
2) обращение за совершением нотариальных действий;
3) регистрация актов гражданского состояния и совершение других юридически значимых действий, совершаемых органами ЗАГС и иными уполномоченными органами.

2.1. Льготы при обращении в суды
Перечень таких льгот довольно обширен. В качестве примера можно привести следующие случаи освобождения от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Верховном Суде РФ и Конституционный Суд РФ:
1) в зависимости от предмета обращения — истцы по искам (пп. 1 — 4, 10, 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ):
— о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, о взыскании пособий;
— взыскании алиментов;
— возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
— возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
— по делам о защите прав и законных интересов ребенка;
2) в зависимости от заявителя (истца, административного истца) и предмета его обращения (пп. 11 — 14, 18 п. 1 ст. 333.36 НК РФ):
— вынужденные переселенцы и беженцы — при подаче административных исковых заявлений об оспаривании отказа в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;
— физлица, планирующие усыновить ребенка, — при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;
— административные истцы — по административным делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании;
3) при цене иска до 1 млн руб.:
— инвалиды I и II группы;
— ветераны ВОВ, боевых действий, военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
— физлица по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
— пенсионеры — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к ПФР, НПФ либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Если цена иска превышает 1 млн руб., указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. п. 2, 3 ст. 333.36 НК РФ).
При обращении в арбитражный суд от уплаты госпошлины освобождены, например, истцы (пп. 2 п. 1 ст. 333.37, п. п. 2, 3 ст. 333.37 НК РФ):
— инвалиды I и II группы. Льгота предоставляется при цене иска до 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.;
— по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка.

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Надежда Гультяева
Юрист

Если муж будет подавать исковое заявление, то от госпошлины он в соответствии с Налоговым кодексом может быть освобожден. Если Вы подаете исковое заявление в интересах мужа и являетесь его официальным опекуном, то тоже можете быть освобождены от уплаты госпошлины. Если поданный иск не имеет отношения к законным правам и интересам Вашего мужа инвалида, то освобождение от уплаты госпошлины Вам предоставленно быть не может.