Как написать жалобу в прокуратуру, если в отношении исполнительного листа в службе судебных приставов ничего не предпринимается

07.06.2017 г. мною отправлены заказным письмом с уведомлением документы ( исполнительный лист и заявление о принятии исполнительного листа и возбуждении по нему исполнительного производства) На сайте почты России информация о вручении письма 23.06.2017 г. Меня до сих пор не информировали о возбуждении или о не возбуждении ИП, дозвониться до приставов невозможно, хочу написать жалобу в прокуратуру.

, Любовь, рп. Идрица
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

очу написать жалобу в прокуратуру.

Любовь

Да, Вы вправе обратиться с жалобой на действия/бездействия судебного пристава-исполнителя его непосредственному руководству а также в Прокуратуру.

Как написать жалобу в прокуратуру, если в отношении исполнительного листа в службе судебных приставов ничего не предпринимается

Любовь

Жалобу составляете в письменном виде. В двух экземплярах.

Либо отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично сдаёте.

На Вашем экземпляре в этом случае поставят штампик «вход.номер; принято».

В жалобе описываете всю Вашу ситуацию, просите принять меры.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу. Также вы можете миновать обращение к вышестоящему должностному лицу и обратиться в суд или подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения подразделения службы судебных приставов. Жалоба на бездействие судебного пристава согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подается в течение 10 дней с момента установления факта его бездействия.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Особых требований к жалобе в органы прокуратуры не имеется. Жалоба подается прокурору района,  надзирающего за отделом ФСПП по территориальности,  если нет иного распределения. Она пишется в свободной форме,  излагаются все обстоятельства происшедшего,   нарушения. Вы можете изложить то же,  что и в вопросе.  Срок рассмотрения такой жалобы 30 дней с момента поступления.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

В данном случае, если по почтовому идентификатору стоит дата получения 23 июня, то согласно п.7 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве», заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов, то есть Ваши документы дошли до пристава 28 июня (с учетом выходных дней). Согласно п.8 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Таким образом получается, что решение по Вашему заявление было принято в крайний срок — 3 июля. Постановление о возбуждении ИП/отказе в возбуждении ИП пристав-исполнитель направляет почтой, что как Вы сами понимаете накладывает свои временные рамки в получении Вами этого Постановления. В общем и целом, скорее всего Вам просто не успело еще прийти по почте документы из УФССП. Если Вам принципиально срочно необходимо узнать о решении и произведенных действиях, лучше всего пойти в РОСП на прием к приставу (обычно приемные дни вторник и четверг), дозвониться до приставов — это еще та проблема. В любом случае исполнительное производство в нашей стране — это, увы, дело не быстрое, наберитесь терпения. Успехов Вам!

С уважением, Константин.