Какой порядок отмены алиментов при тесте ДНК?

Добрый день!

Мужчина был женат на женщине, их ребенку два года. они развелись пол года назад, мужчина серьезно подозревал, что ребенок не его, жена на тот момент изменяла. Если сделать тест ДНК, может ли мужчина не платить алименты, в случае отрицат ДНК?

, Юлия, г. Сочи
Виктор Ознобкин
Юрист

Одной экспертизы будет мало, необходимо подать иск в суд об оспаривании факта отцовства и в качестве доказательства приложить к нему заключения экспертизы ДНК.В этом случае алименты отменят.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, необходимо подавать исковое заявление об оспаривании отцовства.

В случае положительного решения алименты на чужого ребёнка платить не придётся.

Экспертизу рекомендую проводить в рамках рассмотрения гражданского дела.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!