С какого момента начисляют плату за коммунальные услуги?

здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите по ситуации...живем в военном общежитии, муж офицер...квартиру нам предоставила сама заведующая, а когда продала право проживания другому лицу, начала нас выгонять...мы неоднократно пытались получить документы на квартиру у РУЖО, но нам отказывали и выгоняли...неоднократно я звонила в УК, чтобы нам предоставляли квитанции на оплату жилого помещения, но нам отказывали по причине отсутствия у нас договора аренды на нашу квартиру...потом она потребовала с нас 350 тысяч за "моральные страдания" (тогда она оформит квартиру на нас), но получила отказ (данное действие совершалось в устной форме и недоказуемо)...тогда заведующая написала на нас в прокуратуру, якобы мы взломали дверь и самовольно заселились...даже нашла "свидетелей"...но прокуратура выяснила, что наше проживание является не самовольным актом, а этому способствовала сама заведующая, дав нам ключи от квартиры...

вчера она пришла со свидетелем и дала нам на подпись акт о фактическом проживании...муж нашел там ошибку и указал ей (неправильно было указано его имя )...она прошипела, что нам мало не покажется, скоро на нас повесят огромный долг за проживание с 15 года 3-х человек и удалилась...

подскажите, с нас действительно могут взыскать данный долг или начислят квартплату с момента даты подписания акта?

мы никогда не отказывались платить за ЖКУ, сами этого добивались, но сейчас я родила второго ребенка, муж сидит за штатом, зарплата маленькая и оплата долга будет для нас неподъемной...в квартире мы так и не оформлены, РУЖО нам отказывало...квитанции не начислялись...

, Стас, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С Вас могут взыскать плату за ЖКУ как неосновательное обогащение.

Противостоять этому можете доказывая что Вы там не проживали.

Акт можете не подписывать.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!   Г.А. Кураев

Стас
Клиент, г. Москва

Геннадий, а можем ли мы сами, опережая заведующую, пойти в УК и написать заявление на начислением нам комм платежей, например, с мая 17 года? дело в том, что когда прокуратура занималась расследованием, то мы сами им предоставили документ от провайдера, там число, когда подключили интернет, стоит...датируется январем 15 года...может ли заведующая использовать документы, предоставленные нами в прокуратуру, как установление даты начала проживания?

или нам можно ее опередить, написав заявление в УК с просьбой начислить нам квартплату например. начиная с мая 2017 года? в правилах предоставления услуг ЖКХ (в новой редакции (№354, с 01.01.2017 г., с 08.07.2017 г.)) я нашла такой пункт:

57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.

Т.е, как я понимаю, либо САМ проживающий указывает в заявлении, сколько проживает в помещении и с какого периода, либо дата начисления коммунальных платежей начинается с даты составления акта о фактическом проживании? так ли это?

57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил. Т.е, как я понимаю, либо САМ проживающий указывает в заявлении, сколько проживает в помещении и с какого периода, либо дата начисления коммунальных платежей начинается с даты составления акта о фактическом проживании? так ли это?

Стас

Да, Вы верно понимаете данный пункт Правил. Перерасчет возможен с даты составления акта.

Однако, это не исключает возможности в исковом порядке взыскать с Вас неосновательное обогащение в виде сбереженных денежных средств за период проживания.

При этом УК придется доказывать период Вашего проживания.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
...

Таким образом, первоначально нужно понимать Ваш статус, то есть основания пользования квартирой. Учитывая, что документов (а в Вашем случае это скорее всего был бы договор найма) у Вас нет, то очень сложно ответить на Ваш вопрос.

Для взыскания с Вас неосновательного обогащения взыскателю нужно будет доказать, какой период Вы фактически проживали.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Стас
Клиент, г. Москва

Олег, а можем ли мы сами, опережая заведующую, пойти в УК и написать заявление на начислением нам комм платежей, например, с мая 17 года? дело в том, что когда прокуратура занималась расследованием, то мы сами им предоставили документ от провайдера, там число, когда подключили интернет, стоит...датируется январем 15 года...может ли заведующая использовать документы, предоставленные нами в прокуратуру, как установление даты начала проживания?

или нам можно ее опередить, написав заявление в УК с просьбой начислить нам квартплату например. начиная с мая 2017 года? в правилах предоставления услуг ЖКХ (в новой редакции (№354, с 01.01.2017 г., с 08.07.2017 г.)) я нашла такой пункт:

57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.

Т.е, как я понимаю, либо САМ проживающий указывает в заявлении, сколько проживает в помещении и с какого периода, либо дата начисления коммунальных платежей начинается с даты составления акта о фактическом проживании? так ли это?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Оплачивать коммунальные услуги вас могут обязать в случае, если докажут, что вы проживали в помещении весь период времени и пользовались коммунальными услугами, что не очень просто. Есть ли в помещении приборы учета? Если они имеются, с вас могут взыскать суммы исходя из последних снятых показаний по текущие. Если приборов учета не имеется, заведующей придется доказывать, в какой период времени в каком составе вы проживали в помещении. В любом случае при выставлении вам счета вы можете обратиться в суд за оспариванием начислений. Исходя из отношений с заведующей, она попытается навязать вам все возможные коммунальные услуги в максимальном обьеме.

Акт о фактическом проживании устанавливает, сколько людей проживает на текущий момент, и никак не подтверждает, сколько людей проживало в 15 году.

Стас
Клиент, г. Москва

"Акт о фактическом проживании устанавливает, сколько людей проживает на текущий момент, и никак не подтверждает, сколько людей проживало в 15 году."

Анастасия, когда прокуратура занималась расследованием, то мы сами им предоставили документ от провайдера, там число, когда подключили интернет, стоит...датируется январем 15 года...может ли она использовать документы, предоставленные нами в прокуратуру, как установление даты начала проживания?

или нам можно ее опередить, написав заявление в УК с просьбой начислить нам квартплату например. начиная с мая 2017 года? в правилах предоставления услуг ЖКХ (в новой редакции (№354, с 01.01.2017 г., с 08.07.2017 г.)) я нашла такой пункт:

57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.

Т.е, как я понимаю, либо САМ проживающий указывает в заявлении, сколько проживает в помещении и с какого периода, либо дата начисления коммунальных платежей начинается с даты составления акта о фактическом проживании? так ли это?

Анастасия, когда прокуратура занималась расследованием, то мы сами им предоставили документ от провайдера, там число, когда подключили интернет, стоит… датируется январем 15 года… может ли она использовать документы, предоставленные нами в прокуратуру, как установление даты начала проживания?

Стас

нет, это в принципе проблематично, ну и никак не подтверждает факт проживания, этого недостаточно

или нам можно ее опередить, написав заявление в УК с просьбой начислить нам квартплату например. начиная с мая 2017 года? в правилах предоставления услуг ЖКХ (в новой редакции (№354, с 01.01.2017 г., с 08.07.2017 г.)) я нашла такой пункт: 57(1)

Стас

вы все правильно нашли и поняли

А если подпишем, то можим мы с копией данного акта обратиться в УК и предложить сделать нам квитанции с момента подписания акта, а вдруг они не соберутся на нас в суд подавать и акт им нужен только для начисления квитанций… голова кругом… можно ли в данной ситуации как-то себя обезопасить

Стас

Акт вы можете подписывать, он ничем не грозит. Начинайте оплачивать коммунальные услуги с месяца составления акта или договоритесь с УК о конкретной дате начала. Обезопасить себя вы не сможете, изменить прошлое никому не дано. Если УК будет подавать в суд, на них будет лежать обязанность доказать ваше проживание в течение всего периода времени в конкретном составе. Это сложно, практически невозможно.

и можем ли мы подать на нее в суд за то, что она нас оклеветала, якобы мы взломали квартиру и самовольно заселились

Стас

не стоит еще больше усиливать конфликт