Как исправить ошибки при оформлении электронного полиса полиса ОСАГО?

Здравствуйте.

Возникла небольшая проблема: оформлял через интернет электронный полис ОСАГО и когда уже все оплатил и получил полис заметил, что в разделе идентификационный номер ТС стоит надпись - отсутствует. Вроде при заполнении вводил все данные и программа все приняла и не блокировала дальнейшие шаги. Причем во время заполнения там был пункт "номер кузова" - туда я и ввел этот идентификационный номер. Так же и в заявлении этот номер указан как номер кузова, а в разделе идентификационный номер написано - отсутствует. Все остальные данные введены правильно и они совпадают с данными в рег. удостоверении ТС.

Вопрос: что будет если с таким полисом меня остановит сотрудник ГИБДД?

, Денис, г. Киров
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Федеральному  закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис в виде электронного документа, который создается с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи». По желанию страхователя страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет посредством почтового отправления. При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования.

Согласно п. 6 ст. 30 этого же закона

 Страхователь для заключения договора обязательного страхования иливнесения в него изменений обязан предоставить свои персональные данные, персональные данные собственника транспортного средства, а в случае, если заключаемый договор обязательного страхования предусматривает управление транспортным средством указанными страхователем водителями, — персональные данные каждого из таких водителей.

Поэтому для внесения изменений в полис вам необходимо подать заявление в страховую с вашими данными