Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть долг

Здравствуйте! Недавно продал земельный участок, в договоре была указана сумма меньше чем договаривались, сумму по договору я получил. остальную сумму должен был получить в по истечении 2 недель после регистрации сделки (этого условия в договоре купли продажи сказано не было договорились на словах). Время прошло но остальную сумму покупатель не вернул, "кормит завтраками " как правильно составить договор или расписку о возврате долга

16 Сентября 2012, 23:38, вопрос №16989 Сергей, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Из ст. 162 ГК РФ ясно следует, что "...несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, а в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность".

    Если факт передачи большей суммы не были нигде более зафиксирован, то взыскать деньги с противоположной стороны не представится возможным.

    Поэтому необходимо составить дополнительный договор - например, займа. Его образец можете найти в Интернете.

    17 Сентября 2012, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Сергей, а Вы уверены, что покупатель согласится написать расписку или иной документ подтверждающий его долг перед Вами? Ему смысла то нет, он легко может Вам просто долг не отдать и Вы ничего не сможете сделать с вероятностью 98%.

    2% на обращение в полицию, по любому вынесут отказняк, но укажут в нем, что установленно, между А и Б был заключен договор купли продажи ЗУ , по которому Б выплатил А столько то и в течение двух недель обязался выплатить еще столько то. По истечение указанного срока Б не исполнил взятое на себя обязательство, но отношения носят гражданско правовой характер и порекомендуют обратиться в суд с иском. (какое никакое доказательство).

    17 Сентября 2012, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats