Нужно ли отдавать доверенность в архив университета при получении диплома?

Здравствуйте, такая ситуация. Закончил университет и чтобы не ждать получения диплома уехал домой, сделав при этом нотариальную доверенность на моего одногруппника, чтобы он за меня получил диплом и передела его в приемную комиссию другого университета (поступил дистанционно).

При получении диплома в архиве с него требуют, чтобы он отдал им доверенность ссылаясь на внутренние нормативные акты.

Если он отдаст доверенность, то он не сможет отнести документы в другой университет.

Подскажите правы ли они, что не выдают диплом без доверенности, если нет подскажите статью/закон, на который можно ссылаться в разговоре

, Дмитрий, г. Сочи
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

В таком случае достаточно предоставить копию доверенности со сверением с оригиналом. Закон, регулирующий данный вид отношений — Гражданский Кодекс РФ.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Может сделать копию доверенности, показать в архиве оригинал доверенности и попросить поставить на копии штамп «копия согласно оригиналу» с дальнейшим оставлением копии в архиве ВУЗа.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ! Но дело в том, что их это не устраивает, там сидит "Бабуля", которая ТРЕБУЕТ настоящую доверенность, при это ссылаясь на внутренние акты.

Я сейчас хотел найти закон, чтобы с ним позвонить в деканат и на основе этого закона потребовать, чтобы отдали диплом.

http://glavkniga.ru/elver/2012... — на этом сайте есть ссылки на Указы ГОСТ, которыми предусмотрены различные порядки заверения надлежащим образом копий документов. Можете попробовать сослаться на них. Там указаны как варианты, так и ссылки на Указ ГОСТ.