Как быть, если участок оказался без выезда?

Здравствуйте! Три года назад купили земельный участок, тогда он был по первой линии с выездом. В этом году перед нашим участком кто то выкупил землю и нас оставили без въезда на участок (со всех сторон получается земля в собственности), ездили в администрацию района, в кадастровый, подтвердили, что да проезда нет, но в этом виноваты те кто межевали, где искать виновных? У нас ведь уже постройки на участке

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Могу посоветовать выход из сложившейся ситуации.

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ, Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Поэтому можете заключить с соседом соглашение о предоставлении Вам права прохода до своего земельного участка, если такое соглашение достигнуто не будет обращайтесь в суд.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пишите заявление в прокуратуру с описанием ситуации. Кадастровых инженеров привлекут к ответственности и межевание аннулируют по суду. Готовьте деньги и время на судебные тяжбы.