Нужно ли платить алименты при отказе от детей?

Здравствуйте, я хочу написать отказ от детей,сможет ли бывшая жена подать на алименты? И обязан ли я их буду платить? Если откажусь от детей

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий! Отказаться от детей невозможно, однако, если Вы не будете соблюдать свои родительские обязанности, Вы можете быть лишены родительских прав, но только в судебном порядке, по заявлению Органов опеки или второго родителя. До тех пор пока Вас не лишат родительских прав в судебном порядке Вы обязаны будете платить алименты по заявлению Вашей бывшей супруги, если конечно она подаст соответствующее заявление.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказаться от детей только потому, что так захотелось, невозможно.

Существует лишение родительских прав в судебном порядке (ст. 69 СК РФ).

Напр, родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (ст. 71 СК РФ)

Жена может подать на алименты.

С уважением,

Петрович Павел
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

«я хочу написать отказ от детей» — такое не предусмотрено законом

«сможет ли бывшая жена подать на алименты» — сможет

«И обязан ли я их буду платить?» — да, вы будете обязаны

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

При этом лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности уплаты алиментов.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!