Сокрытие НС на производстве

Какая ответственность грозит руководителю подразделения за сокрытие несчастного случая на производстве, работник сломал руку?

, Андрей,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, возможно

КоАП РФ, Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Производственное травмирование подпадает в разряд застрахованных событий, и его последствия компенсируются трудящемуся в соответствии с нормами закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Статья 15.34. Сокрытие страхового случая

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
6) в течение суток со дня наступления страхового случая сообщать о нем страховщику;

и

Извещение о несчастном случае может быть передано по телефону, факсом, телеграфом и другими имеющимися средствами связи (примечание к форме 1, утвержденной Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73).
Факт направления извещения рекомендуется зафиксировать. В случае судебных разбирательств это позволит исключить обвинения в адрес работодателя в том, что он не сообщил о несчастном случае или сделал это с опозданием.
Зафиксировать направление извещения можно следующими способами:
а) внести сведения в форму извещения.
Так, в графе 6 формы 1 указывают дату и время передачи информации о несчастном случае, а также фамилию и инициалы передавшего ее лица, а в графе 7 этой же формы указывают дату и время получения информации, фамилию и инициалы принявшего ее лица;
б) зарегистрировать факт передачи и принятия информации в специальном журнале (например, в журнале регистрации телефонограмм или в журнале регистрации телефонограмм и факсимильных сообщений). Этот способ можно использовать при передаче сообщения в ФСС РФ, так как в бланке сообщения отсутствует графа для указания времени, даты, фамилии и инициалов принимающего информацию лица.
Факт передачи информации подтверждают форма, утвержденная приказом ФСС РФ от 24.08.2000 N 157, форма 1, выписка из журнала о передаче информации по телефону или факсу, документы, полученные в результате направления информации по телеграфу или почтовой связи. Данные документы по усмотрению комиссии по расследованию могут быть приложены к материалам расследования несчастного случая (абз. 10 ч. 3 ст. 229.2 ТК РФ).

Консультант Плюс 2017