Какой порядок раздела имущества квартиры с использованием материнского капитала?

Развода ещё небыло

Алименты по судебному решению платит

Есть квартира,часть которой приобреталась с привлечением мат.капитала,там живет супруг

На развод подал

Имущество,которое было,продать успел (бытовую технику,фотоаппарат итд)

У нас двое детей

Как быть?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй нои! Уточните, у Вас квартира  в ипотеке в настоящий момент? Кому принадлежат доли в квартире? Заключали ли Вы брачный договор?

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора нет брачного

Часть квартиры в ипотеке

Уже есть доли ранее выделенные на мужа,старшего ребёнка,Бабушки,дедушки и сестра мужа

Раньше она была коммунальная,именно эта часть взята в ипотеку и вложен мат капитал

До уплаты долга перед банком можно использовать вариант с продажей долей, которые Вы брали у банка. А после закрытия долга перед банком остаток разделить пополам. Второй вариант: составить нотариальное соглашение о том, что доли квартиры, которые приобретены Вами, остаются одному из супругов, а второй имеет право на половину их рыночной стоимости (компенсацию).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое