Можно ли проводить видео запись с сотрудниками автосалона

Можно ли вести видеосьемку при разговоре с сотрудниками автосалона,если они этого не хотят? И вообще сьемку в автосалоне?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Запрета на проведению видеосъемки в публичных местах (к которым относится автосалон) нет в законодательстве.

ДД.ММ.ГГ сотрудники магазина запретили истцу проводить фото- и видеосъемку товара и ценников в магазине «Универсам КОРА» по адресу: <адрес>, осуществляемой им, по утверждению истца, не опровергнутого ответчиком, для получения информации о ценах на интересующие его товары и последующего сравнения цен, установленных в других магазинах на аналогичные товары. Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.
Разрешая дело, суд указал, что действия сотрудников ответчика по ограничению возможности истца как потребителя производить фото- и видеосъемку товаров и их ценников в магазине, осуществляющем продажу продовольственных товаров в розницу, были незаконными, поскольку запрета осуществлять такого рода съемку в магазине действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
{Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 15.04.2014 по делу N 33-3564 Иск о защите прав потребителя удовлетворен в части требований правомерно, так как установлено, что действия сотрудников ответчика по ограничению возможности истца как потребителя производить фото и видеосъемку товаров и их ценников в магазине были незаконными, поскольку запрета осуществлять такого рода съемку в магазине действующим законодательством РФ не предусмотрено. {КонсультантПлюс}}

Обратите также внимание, что право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в ст. 29 Конституции РФ.

Однако,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
ст. 152.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) {КонсультантПлюс}

Т.е.

вести видеосьемку при разговоре с сотрудниками автосалона, если они этого не хотят?

Анатолий

нельзя, а вот

вообще сьемку в автосалоне?

Анатолий

можно.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете вести съемку с согласия сотрудников салона.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.