Как быть, если в автосервисе потеряли мой техпаспорт?

В автосервисе потеряли мой техпаспорт, пока разговаривала с мастером, администратор вроде как по ошибке отдал другому человеку, номера телефона говорит не осталось и номера машины тоже нету, т.к. человек якобы приходил пешком. Очень странная ситуация, не пойму что мне делать, восстанавливать за свои деньги? С какой стати. Ждать пока его найдут, как они заверяют, хотя ничего про него не знают? Писать жалобу? Куда/кому?

, Юлия, г. Домодедово
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Что бы восстановить или поменять техпаспорт необходимо пройти следующую процедуру:
приходите в отделение ГИБДД по месту жительства — это может быть любое отделение на территории Российской Федерации;
в пакете документов первой строкой идет паспорт владельца автомобиля или другое удостоверение личности, а также документы о временном месте проживания, если таковые имеются;
все документы на автомобиль, включая страховой полис ОСАГО, паспорт технического средства, а также СТС (если вы хотите провести его замену);
если техпаспорта нет, вы хотите заказать его дубликат, просто передайте инспектору все имеющиеся документы на ваше авто;
напишите заявление о выдаче, замене или подготовке дубликата технического паспорта (свидетельства о регистрации) по установленному образцу;
возьмите у инспектора реквизиты для платежей и суммы пошлин за выполнение всех необходимых действий;
оплатите данные суммы и сохраните квитанции, которые также являются необходимым элементом списка документов.

Одновременно пишите претензию в адрес автосервиса с требование возврата сумму, затраченной на восстановление техпаспорта.