8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок оспаривания исполнительного сбора?

Здравствуйте!

По решению суда с меня взыскивалась сумма в размере 1 515 700 рублей.

Было возбуждено исполнительное производство.

В результате производства истцу была уплачена денежная сумма по договорённости (250 000 рублей), им дана расписка, что указанная сумма является достаточной, вновь к исполнению предъявлять не желает.

Было оформлено заявление о том, чтобы с меня не взыскивали исполнительский сбор. Тем не менее, его взыскали, притом 7% от 1 515 700 рублей, то есть 106 099 рублей.

Являются ли такие действия корректными, как правильно их оспорить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Исполнительное производство было по взысканию 1 515 700 рублей было закрыто сразу, оформлено заявление о невзыскании исполнительского сбора

, Андрей, г. Пермь

Для закрытия исполнительного производства по Вашему делу необходимо передать приставу расписку о получении денег и отсутствии претензий. Исполнительский сбор придется заплатить в полном объеме. Проверьте правильность оформления расписки. Лучше чтобы кредитор указал в ней, что средства получены в полном объеме, что бы исключить возможность предъявления претензий в будущем.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

С вас взыскали 7% от суммы указанной в судебном акте, по закону это верно. То что вы пошли с взыскателем на мировую не повлияло на сумму указанную в исполнительном документе.(По сути это некий штраф за то, что вы не исполнили добровольно).

<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014): С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

Таким образом их действия правомерны, уменьшение сбора возможно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я оформил процедуру банкротсва и она уже завершена, но сегодня мне начислили исполнительный сбор хотя никаких требований ко мне нет, законно ли это?
Я оформил процедуру банкротсва и она уже завершена, но сегодня мне начислили исполнительный сбор хотя никаких требований ко мне нет, законно ли это?
, вопрос №4974291, Дмитрий, рп. Сокольское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь банкротом с февраля 2023г (процедура шла июня 2021 - февраль 2023). На гос.услугах пришёл исполнительный сбор
Я являюсь банкротом с февраля 2023г (процедура шла июня 2021 - февраль 2023). На гос.услугах пришёл исполнительный сбор по ип от марта 2023 до февраля 2024. Что делать?
, вопрос №4973622, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация: В прошлом у меня были исполнительные производства по ЖКХ, я их не оплачивала, через время и
Добрый день. Такая ситуация: В прошлом у меня были исполнительные производства по ЖКХ, я их не оплачивала, через время и закрыли сами приставы, плюс закрыли все дела о исполнительных сборах, которые прилагались к тем ИП. Прошло время, вчера я открываю госуслуги и у меня в платежах 11 начислений исполнительных сборов по старым, закрытым делам, но никаких документов на эти исполнительные сборы нет (скрин для примера прилагаю, таких плашек с исполнительными сборами 11). Вопрос в том, могут ли приставы начислять исполнительный сбор повторно после закрытия ИП и, соответственно, исполнительно сбора по этому ИП?
, вопрос №4973620, Алиса, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли действие пристава требовать оплату исполнительного сбора на девичью фамилию и на текущую фамилию одну и ту же сумму по одному ИП?
Здравствуйте. Правомерно ли действие пристава требовать оплату исполнительного сбора на девичью фамилию и на текущую фамилию одну и ту же сумму по одному ИП?
, вопрос №4973612, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня было исполнительное производство по кредитам, оно прекращено по банкротству, а сейчас появились нач
Здравствуйте, у меня было исполнительное производство по кредитам, оно прекращено по банкротству, а сейчас появились начисления на госуслугах по исполнительному сбору. Смогут приставы арестовать счёт карты и в течение какого времени?
, вопрос №4973587, Ирина, г. Усмань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.07.2017