8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительские права или документы разрешающие водить авто

Я гражданин ДНР. Сейчас введено военное положение, могу ли я водить авто не имея прав при наличии военного билета? Скажите пожалуйста! Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Надежда спасибо большое за консультацию. Хочу уточнить; не имея водительского удостоверения, при военном положении в ДНР остановили меня на авто, будут ко мне меры взыскания если я военный? Заранее благодарен!

, Вадим, г. Москва
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

В военном билете всё равно должно быть указано, что Вы имеете право управления автобилем. Без права управления Вас могут оштрафовать несмотря на то, что в регионе введено военное положение. Можно попытаться получить права в армии или там, где Вы в настоящее время служите. Никто не отменял соответствующей подготовки для осуществления даже военных заданий. Во время военных действий многие танкисты переучивались на летчиков, потому можно попытаться получить права. 

0
0
0
0

Если составляли протокол об административном правонарушении, то будут. Если отпустили, то ничего не будет, скорее всего. 

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо! ) а можно уточнить на какой закон вы ссылаетесь при ответе на мой вопрос и какие статьи и части!? P.S. так, для личного убеждения. Я то не сомневаюсь, но нужно обьяснить другому человеку. Заранее благодарен! Доброго времени вам!

Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Что либо ответить конкретно на ваш вопрос, по большему счёту это пальцем в небо. Говорить о том какое законодательство действует в ДНР, России или Украины- это всё равно что думать «какое в Германии действует законодательство — Франции или Польши». ДНР не входит в состав России и соответственно законодательство России в ДНР может действовать только на территории Российских воинских частей и посольств размещённых как в ДНР, так в др. государствах. Законодательство Украины тоже не действует, т.к. ДНР объявило о своей независимости, не зависимо признало ли это сама Украина или нет. Исходя из этого на территории ДНР действует своё законодательство (не так важно законодательство какого государства было взято за его основу или оно выработано заново- но это уже законодательство ДНР, важно то на сколько полное это законодательство и на сколько широко касается всех сфер жизнедеятельности). По этому попробую ответить логически- то что вы военный, это не даёт вам под видом военного пользоваться какими либо правами в личных целях (управлять не по служебной необходимости, а в личных целях личным автомобилем без соответствующих документов на право управления данным видом транспорта, военный билет не является таким документом). То что в ДНР военное положение- не надо путать это с разрешённой анархией и произволом, военное положение это ввод опрелённых органичений на какие либо права и действия и ввод разрешений для использования чего либо в военных и государственных нуждах. То что вы военный- может лишь влиять на подведомственность в рассмотрении дел о правонарушениях и преступлениях совершёнными военными (дело о правонарушении или преступлении может возбуждаться только военной прокуратурой, либо передаваться в неё, ну а там при незначительности всё может обойтись дисциплинарным взисканием).
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за столь развёрнутый ответ! Ясность имеется! ) Доброго времени вам!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2017