Будет ли мужу депорт, если есть просрочка паспорта?

Будет ли мужу депорт по свидетельству о возвращении он едит домой документы делать...Паспорт просрочен у него. А загран паспорт не делают тут на родину отправляют.... он сможет обратно вернуться или нет?

, Ольга, г. Москва
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ч. 2 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

Таким образом, если нет судебного решения об административном выдворении, должностные лица при выезде иностранного гражданина депортировать его не имеют права и он может вернуться обратно.