Как правильно оформить пенсию, если получает военную пенсию?

добрый вечер мужу 60 лет в октябре будет подавать заявление на гражданскую пенсию но он получает военную пенсию если перевести военную на пенсию в пенсионный фонд пенсия будет меньше или нет как поступить правильно

, ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий досрочного начисления. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Правильно поступить — оформить вторую пенсию по линии ПФР.