Как правильно указать границы обслуживания и зоны ответственности с УК в подвальном помещении?

доброго времени суток! подскажите пожалуйста как правильно указать границы обслуживания и ответственности за техническое состояние водопроводных, канализационных и отопительных сетей в договоре с управляющей компанией. Помещение - подвальное, и при стандартной формулировке (как для квартир) - до первого вентиля на стояках или первого раструба - получается что под нашу ответственность попадают все общедомовые сети, проходящие через наше помещение, - на них тоже стоят вентили или раструбы.

, Сергей, г. Лукоянов
Надежда Гультяева
Юрист

В подвальных помещениях,  на цокольных этажах и чердачных помещениях ответветственность  за техническое обслуживание несёт обслуживающая Ваш дом организация. Договор на техническое обслуживание жилого дома должен быть заключен в целом, а не на определенные вентетили и систетемы в жилом доме. Граждане не несут ответственности за общедомовые сети, которые проходят через их жилое помещение. Ответственность за них несёт обслуживающая организация.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Данными правилами и нужно руководствоваться.

Речь не просто о вентиле, а речь о том, что вентиль должен быть отключающим устройством, то есть устройством отключающим инженерную  систему конкретного помещения от общедомовой системы.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Как вариант, можно использовать формулировку, согласно которой:

  • общие инженерные коммуникации обслуживают более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме,
  • а конкретные инженерные коммуникации нежилого помещения обслуживают исключительно данное нежилое помещение.