8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему дело не подпадает под закон о защите прав потребителей?

Собственник получил одну из коммунальных услуг в неполном объёме. Он предъявил письменную претензию своему ТСЖ (Управляющей Компании в доме нет, её функции решением собрания собственников на себя взяло правление) и перестал оплачивать эту услугу. Не прекратив при этом оплачивать все остальные услуги.

Со временем собственник подаёт в районный суд иск о защите прав потребителя против ТСЖ. Судья оставляет иск без движения, с мотивировкой, что истец не оплачивая полностью квитанцию (являющуюся по ГК формой договора), не признал договор в одной из существенных частей. А значит никакого договора между истцом и ответчиком нет. И раз нет договора, то и закон о правах потребителей к иску отношения не имеет.

Истец подаёт новый иск - о принуждении ТСЖ к заключению договора. Получает в суде проигрыш с мотивировкой, что согласно ГК обе стороны при заключении договора свободны, и если ТСЖ не хочет, то имеет права такого договора не заключать. И кроме того, ТСЖ само по себе имеет договора с поставщиками коммунальных ресурсов, и выступает в этих договорах от имени собственников (в том числе и от имени истца). И законом не предусмотрено заключение отдельных договоров, если уже имеется потребитель услуг в виде юридического лица - ТСЖ.

Вот такая судебная шарада получилась с полным разгромом собственника на всех фронтах. Получается, что услугу он получать не имеет права, но оплачивать её должен.

Показать полностью
, Мюллер, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Позиция суда совершенно правильная и нет здесь никакой шарады. ТСЖ — это управляющий орган собственников жилья, а не предприниматель по оказанию услуг населению и потому закон «О защите прав потребителей» здесь совершенно не применим. ТСЖ, в сущности, выполняет волю собственников многоквартирного дома, в том числе и Вашу волю, выраженную общим собранием ТСЖ. Если собственники дома недовольны качеством оказываемых услуг работниками ТСЖ или работой его правления, они на общем собрании вправе переизбрать руководство.

0
0
0
0
Мюллер
Мюллер
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что же делать со статьёй в законе о защите прав потребителей, где написано, что он распространяется на любые - коммерческие-некоммерческие организации любой формы собственности? И есть единственная оговорка - он не работает, только если гражданин член ТСЖ (я не член ТСЖ). Но даже если гражданин - член ТСЖ, то в законе о правах потребителей написано, что всё равно он регулирует вопросы по оказанию коммунальных услуг.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.08.2013