8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать запрос для справки о невыплате алиментов, если ответчик и истец из разных городов?

Здравствуйте! Мужем мы разведены с января 2016г. Бывший муж прописан в Карелии, я в Спб. В августе 2015 я подала на алименты на двоих детей по своему месту жительства, потом получила приказ и отослала его в Карелию, оттуда пришел положительный ответ от судебных приставов, возбуждено исполнительное производство. Но с этого момента тишина... как я поняла его карты заблокировали, но никаких выплат не происходит... он работает неофициально и проживает в Спб, а не по месту прописки... Для оформления детских социальных карт, как малообеспеченная семья, в МФЦ у меня потребовали справку о доходах и справку об алиментах(или невыплате алиментов). Вопрос: куда мне обращаться за этой справкой? К судебным приставам по моему месту жительства или по его месте прописки? И как правильно подать запрос?

17 июля 2017, 17:13, Марина, г. Санкт-Петербург
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо получить справку у тех приставов, которые возбудили производство, т.е. в Карелии. Направляйте запрос по почте, должны прислать. Ответ в течение 30 дней с даты получения приставом запроса. В письме попросите направить по почте и укажите адрес.

17 июля 2017, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 июля 2017, 02:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда подавать кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционного решения города Липецк?
Куда подавать касационую жалобу на решение районного суда и апелляционное определение города Липецк. Сразу в верховный суд города Москва или в областной суд города Липецк.
22 марта 2019, 04:54, вопрос №2299543, Ирина, г. Липецк
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Куда подавать заявление о расторжении брака, если регистрация была в одном городе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда подавать заявление о расторжении брака если регистрация.была в одном городе и прописаны в том же городе а щас переехали в другой город при этом прописаны все в том же городе
08 апреля 2018, 21:18, вопрос №1960664, Зара, г. Махачкала
3 ответа
Гражданское право
Договорная подсудность, если ответчик и истец находятся в отличном от прописанного города
Можно ли оспорить договорную подсудность? Если и ответчик и истец находятся в одном городе, а подоговору прописан суд другого города
12 марта 2018, 10:41, вопрос №1931958, Альберт, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Где будет проводится суд если ответчики живут в разных городах?
Истец хочет подать иск о признании сделок купли/продажи недействительными сразу к двум ответчикам: второму и третьему собственнику, чтобы цепь сделок признали недействительными и имущество вернулось к нему. Ответчики проживают в разных городах, где в итоге будет суд?
25 июня 2016, 22:41, вопрос №1295587, Оксана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты если ответчик живет в другом городе, а истец не имеет возможности туда поехать?
Как подать на алименты если ответчик живет в другом городе а истец не имеет возможности туда поехать чтоб подать заявление в суд на алименты.
17 марта 2016, 19:16, вопрос №1185040, Диля, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 18.07.2017