Можно ли вернуть абонентский договор?

Здравствуйте нам в автокредит воткнули абонентский договор на 88тыс. Имеем ли мы право расторгнуть этот договор и вернуть деньги? Как прпвильно нам сделать. Сама организация отказывается

  • IMG_20170629_140259
    .jpg
  • IMG-20170628-WA0006
    .jpeg
  • IMG-20170628-WA0004
    .jpeg
, Кристина, г. Уфа
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Направьте в адрес этой организации претензию с требованием о расторжении абонентского договора согласно положениям ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 Гражданского кодекса РФ, и возврате уплаченной по договору сумме, руководствуясь положениями статей 15, 730, 783 ГК РФ. В претензии укажите, что при подписании этого договора Вас ввели в заблуждение касательно характера услуг, чем нарушили Ваше право на информацию согласно положения статей 10,12 Закона о ЗПП. Требование о расторжении договора и возврате денег должно быть исполнено организацией в 10-ти дневный срок в соответствии со ст. 22 Закона о ЗПП.

Претензию направьте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.

Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!