84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какая сумма дохода не должна превышать за год на налоговых каникулах?

Добрый вечер! Я ИП на УСНО доходы 6%,регион Владимирская область,основной вид деятельности-производство готовых текстильных изделий,кроме одежды(ОКВЭД 13.92.1),попадаю под налоговые каникулы.у меня несколько вопросов 1)Какой ОКВЭД можно добавить дополнительно-сборка мебели или моделирование,направление театральные кресла,так чтоб не слететь с каникул?2)Какая сумма дохода не должна превышать чтоб остаться на каникулах?3)Сколько нужно будет платить страховых взносов за наемных людей,если оформлять официально и по договору найма?

17 Июля 2017, 20:07, вопрос №1698567
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1)Какой ОКВЭД можно добавить дополнительно-сборка мебели или моделирование, направление театральные кресла, так чтоб не слететь с каникул?

Юлия

производство мебели 

31.0

Производство мебели

31.01

Производство мебели для офисов и предприятий торговли

Эта группировка включает:

...

— производство стульев и сидений для театров, кинотеатров и прочих зрелищных заведений;

2)Какая сумма дохода не должна превышать чтоб остаться на каникулах?

Юлия

6 млн. руб.

Закон от 05.03.2015 № 12-ОЗ
Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах (ред. от 12.11.2015 № 149-ОЗ)
 Статья 3

Установить, что применение налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков, указанных в статье 1 настоящего Закона, допускается в случае, если средняя численность работников у них не превышает 5 человек и предельный размер доходов от реализации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении видов предпринимательской деятельности в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, за налоговый период не превышает шесть миллионов рублей.

17 Июля 2017, 20:27
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

3)Сколько нужно будет платить страховых взносов за наемных людей, если оформлять официально и по договору найма?

Юлия

ПФР 20%

Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
 
1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

текстильное и швейное производство;

производство мебели;


2. Для плательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:


3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 — 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0 процентов.

17 Июля 2017, 20:32
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

для ПСН

Степанова Татьяна

и УСН тоже

Статья 1

Установить налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, применяющихупрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Статья 3
Установить, что применение налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков, указанных в статье 1 настоящего Закона, допускается в случае, если средняя численность работников у них не превышает 5 человек и предельный размер доходов от реализации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении видов предпринимательской деятельности в соответствии со статьей 2 настоящего Закона,за налоговый период не превышает шесть миллионов рублей.

17 Июля 2017, 20:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

у меня вроде в Консультанте все последние изменения показаны, разве что после 25.11.2016 еще вносились изменения?

Степанова Татьяна

да, Вы правы. у меня изменения почему не отразил.((

17 Июля 2017, 21:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7590
ответов
3301
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

1. Установить при применении упрощенной системы налогообложения налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
2) предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать за налоговый период 15 миллионов рублей.
ст. 1, Закон Владимирской области от 05.03.2015 N 12-ОЗ (ред. от 30.11.2016) «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению» (принят постановлением ЗС Владимирской области от 25.02.2015 N 29) {КонсультантПлюс}

Согласно Приложению №1 к Закону ИП на УСН могут осуществлять следующую деятельность «на каникулах»

1. Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях.
2. Лесоводство и лесозаготовки (за исключением лесозаготовок).
3. Рыболовство и рыбоводство.
4. Производство пищевых продуктов.
5. Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках.
6. Производство текстильных изделий.
7. Производство одежды.
8. Производство кожи и изделий из кожи.
9. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения.
10. Производство бумаги и бумажных изделий.
11. Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации.
12. Производство химических веществ и химических продуктов (за исключением производства углеводородов и их производных, производства взрывчатых веществ).
13. Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.
14. Производство резиновых и пластмассовых изделий.
15. Производство прочей неметаллической минеральной продукции.
16. Производство металлургическое.
17. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (за исключением производства оружия и боеприпасов).
18. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий.
19. Производство электрического оборудования.
20. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки.
21. Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.
22. Производство прочих транспортных средств и оборудования.
23. Производство мебели.
24. Производство прочих готовых изделий.
25. Научные исследования и разработки.
26. Деятельность профессиональная научная и техническая прочая (за исключением деятельности профессиональной, научной и технической прочей, не включенной в другие группировки).
27. Деятельность по уходу с обеспечением проживания.
28. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.
29. Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения.
30. Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг (за исключением деятельности физкультурно-оздоровительной; предоставления прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки).

сборка мебели или моделирование, направление театральные кресла

Юлия

не понятно, чем конкретно вы собираетесь заниматься все-таки — оказывать услуги по сборке мебели или моделировать ее? А сами не производите при этом?

17 Июля 2017, 20:32
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7590
ответов
3301
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

6 млн. руб.

Чернобавский Дмитрий

для ПСН, а автор вопроса указала, что она

ИП на УСНО

Юлия

17 Июля 2017, 20:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7590
ответов
3301
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

и УСН тоже

Чернобавский Дмитрий

Статья 1
Внести в Закон Владимирской области от 5 марта 2015 года N 12-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах» (Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru), 2015, 5 марта, N 3300201503050004, 16 ноября, N 3300201511160005) следующие изменения:
1) статью 1 изложить в следующей редакции:
«Статья 1. Налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения
1. Установить при применении упрощенной системы налогообложения налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
2. Установить виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, согласно приложению 1 к настоящему Закону.
3. Установить следующие ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в части 1 настоящей статьи, налоговой ставки в размере 0 процентов:
1) средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать 15 человек за налоговый период;
2) предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать за налоговый период 15 миллионов рублей.»;

3) статью 3 признать утратившей силу.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


ст. 1, Закон Владимирской области от 30.11.2016 N 137-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области „Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению“ (принят постановлением ЗС Владимирской области от 25.11.2016 N 300) {КонсультантПлюс}

у меня вроде в Консультанте все последние изменения показаны, разве что после 25.11.2016 еще вносились изменения?

17 Июля 2017, 20:51
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответы на ваши вопросы изложены в Законе Владимирской области от 05.03.2015 № 12-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению»

    Статья 3

    Установить, что применение налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков, указанных в статье 1 настоящего Закона, допускается в случае, если средняя численность работников у них не превышает 15 человек и предельный размер доходов от реализации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении видов предпринимательской деятельности в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, за налоговый периодне превышает шесть миллионов рублей.


Приложение 1к Закону Владимирской областиот 5 марта 2015 года № 12-ОЗ

ВИДЫ предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также сфере бытовых услуг населению, осуществляемые налогоплательщиками — индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов

.........

    6. Производство текстильных изделий.

    7. Производство одежды.

    8. Производство кожи и изделий из кожи.

..........

    23. Производство мебели.


    24. Производство прочих готовых изделий.


17 Июля 2017, 20:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27438
ответов
10020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1)Какой ОКВЭД можно добавить дополнительно-сборка мебели или моделирование, направление театральные кресла, так чтоб не слететь с каникул?

Юлия

Здравствуйте. Дело в том, что сборка и моделирование это не совсем производство. Уточните пожалуйста чем именно Вы занимаетесь, поскольку Вы действительно из-за этой части деятельности можете слететь с каникулярного варианта. 

31.0 это только производство.

Услуга по сборке мебели является сопутствующей. Моделирование (хотя тоже вопрос, поскольку здесь речь идет вероятно больше о домашней мебели:

Код ОКВЭД 74.10

Деятельность специализированная в области дизайна

— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;

или в этом же ОКВЭД

— промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;

Все это в производство не попадает, а  значит чревато проблемой с каникулами. 

17 Июля 2017, 20:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут